входит в структуру портала

В Кыргызстане начали реализацию Национального плана по преодолению низкого уровня приверженности к лечению ВИЧ-инфекции среди ключевых групп населения.

«Более 20% людей, живущих с ВИЧ, в Кыргызстане и, принимающих антиретровирусную терапию, имеют резистентность к эфавирензу, ламивудину, зидовудину. А более 40% ЛЖВ, у которых нет устойчивости к препаратам, “плохо пьют” и имеют высокую вирусную нагрузку. Именно для решение этой проблемы мы разработали и начали реализовывать Страновой план по повышению приверженности к лечению ВИЧ-инфекции», – рассказал Minus Virus Айбар Султангазиев, председатель ассоциации «Партнёрская сеть».

Айбар Султангазиев, председатель ассоциации «Партнёрская сеть».

Айбар Султангазиев, председатель ассоциации «Партнёрская сеть».

На днях врачи и сотрудники неправительственных организаций из 5 наиболее поражённых регионов Республики Кыргызстан (г.Бишкек, Чуйская обл., г.Ош и г. Джалал-абад) прошли специальную программу обучения по развитию навыков преодолению низкого уровня приверженности к лечению ВИЧ-инфекции и снижению правовых барьеров среди ключевых групп населения.

«Семинар дал старт реализации мероприятий Странового плана по повышению приверженности к лечению ВИЧ-инфекции. Это только начало. В результате комплекса мероприятий, включая работу “оперативных групп”, внедрения механизмов и алгоритмов по повышению приверженности, оптимизации схем лечения, улучшению социальной поддержки людей, живущих с ВИЧ, мы ожидаем, что приверженность за 2 года повысится как минимум в 2 раза, – отмечает г-н Султангазиев. – Ещё большую уверенность в успехе программы нам вселила обратная связь участников, которые отметили, что таких семинаров очень давно не проводилось. Ведь, когда врачи совместно с сообществами пациентов решают вопросы приверженности и дискутируют об эффективности применяемых схем лечения, а также озвучивают причины низкой приверженности и обсуждают конкретный план по её развитию, результат не заставит себя долго ждать».

Страновой план по повышению приверженности к лечению ВИЧ-инфекции был разработан Республиканским центром по СПИДу в сотрудничестве с ассоциацией “Партнерская сеть”.

Отметим, что с 2011 общее число официально зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в Кыргызстане увеличилось почти в два раза (с 4 341 случаев в 2012 до 7948 на 1 января 2017 г.). В 2016-2017 годах оценочное количество ВИЧ-позитивных в стране составляет 8500 человек. Преобладает парентеральный путь передачи ВИЧ и достигает порядка 47% от общего зарегистрированного числа случаев ВИЧ-инфекции. В то же время последние три года отмечается устойчивая тенденция роста полового пути передачи – до половины ежегодно выявляемых случаев (с 187 случаев ежегодно в 2011 году до 333 случаев на 1.11. 2017 года).

По данным Республиканского Центра СПИД, на диспансерном учете состоит 3385 человек, что составляет 40% от оценочного числа ЛЖВ (8 500)., то есть 91% от состоящих на диспансерном учете и 36% от оценочного количества ЛЖВ Получают АРВ-терапию ЛЖВ. Неопределяемую вирусную нагрузку имеют 1 856 людей, живущих с ВИЧ, что составляет 22% от оценочного числа.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login