входит в структуру портала

Осталось еще 9,4 миллиона человек, не знающих о своем ВИЧ-статусе, а также 19,4 миллиона ЛЖВ без вирусной супрессии.

В прошлом году доступ к антиретровирусной терапии имели 59% ЛЖВ – 21,7 миллионов, тогда как в 2015 – 17,2 миллионов. Такие данные подает новый отчет ЮНЭЙДС. В 2017 году о своем статусе знали 75% ЛЖВ, в 2015 – всего 76%. На сегодняшний день 9,4 млн человек, живущих с ВИЧ, не знают о своем ВИЧ-статусе и срочно нуждаются в обеспечении доступом к услугам по тестированию и лечению ВИЧ.

Хотя число людей, живущих с ВИЧ, у которых наблюдается вирусная супрессия, за последние три года выросло примерно на 10 процентных пунктов, в 2017 году достигнув 47%, у 19,4 млн человек, живущих с ВИЧ, по-прежнему не наблюдается вирусной супрессии. Для эффективного контроля вирусной нагрузки, людям, живущим с ВИЧ, необходимо проходить проверку вирусной нагрузки каждые 12 месяцев.

«Мониторинг вирусной нагрузки является золотым стандартом в процессе контроля за лечением ВИЧ, — сказал Мишель Сидибе, исполнительный директор ЮНЭЙДС. – Проверки показывают, что лечение работает, позволяя людям оставаться здоровыми, и помогает держать вирус под контролем».

В докладе говорится, что доступ к проверкам вирусной нагрузки является неравномерным. В некоторых частях света тестирование на вирусную нагрузку легко доступно и полностью интегрировано в процесс лечения ВИЧ, однако в некоторых регионах может быть только один аппарат для тестирования вирусной нагрузки на всю страну.

«Мониторинг вирусной нагрузки должен быть таким же доступным в Лилонгве, как и в Лондоне, — сказал г-н Сидибе. – Тестирование на ВИЧ и тестирование вирусной нагрузки должно предоставляться без дискриминации и быть доступным для всех без исключения людей, живущих с ВИЧ».

Проведение тестирования на вирусную нагрузку особенно важно для новорожденных детей, так как ВИЧ у детей прогрессирует гораздо быстрее — пик смертности среди новорожденных, инфицированных ВИЧ, приходится на возраст от двух до трех месяцев. Стандартные методы экспресс-диагностики являются неэффективными до 18-месячного возраста, поэтому единственным доступным способом тестирования на ВИЧ для очень маленьких детей является вирусологический тест, который необходимо пройти в течение первых четырех-шести недель жизни. Тем не менее в 2017 году в странах с высоким уровнем инфицирования лишь половина (52%) детей, инфицированных ВИЧ, прошли тестирование в течение первых двух месяцев жизни.

В докладе показано, что одними из самых серьезных препятствий для тестирования на ВИЧ являются стигматизация и дискриминация. Исследования, проведенные среди женщин, мужчин, молодежи и ключевых групп населения, показали, что страх оказаться замеченным в получении услуг, связанных с ВИЧ, и если, диагноз подтверждается, страх разглашения информации семье, друзьям, сексуальным партнерам или более широкому сообществу, является препятствием для получения доступа к услугам, связанным с ВИЧ, включая тестирование на ВИЧ.

Для ключевых групп населения — мужчин-геев и других мужчин, практикующих секс с мужчинами, трансгендеров, работников секс-индустрии, людей, употребляющих наркотики, людей в тюрьмах и других закрытых учреждениях и мигрантов эти препятствия могут иметь еще большее значение. Стигматизация и дискриминация со стороны общества и служб здравоохранения могут препятствовать доступу представителей ключевых групп населения к медицинскому обслуживанию, а уголовная ответственность может усугублять эту дискриминацию, повышать уровень насилия и создавать дополнительные барьеры, в том числе страх ареста и преследования.

Иные барьеры включают насилие или угрозы насилия, особенно в отношении молодых женщин и девочек. Законы и правила, требующие согласия родителей также являются препятствием, поскольку в некоторых странах для молодых людей в возрасте до 18 лет при прохождении теста на ВИЧ требуется родительское согласие. Кроме того, места получения услуг зачастую находятся далеко, а сами услуги являются слишком дорогими. Также возможны задержки и проблемы при получении результатов тестирования, что, в свою очередь, вызывает задержки начала лечения. В некоторых странах люди не проходят тестирование на ВИЧ, поскольку считают, что не находятся в группе риска. Например, проведенное в Малави исследование показало, что среди девочек-подростков и молодых женщин (в возрасте от 15 лет до 24 лет), которые считаются наиболее подверженными риску заражения ВИЧ, более половины (52%) не считают себя подверженными риску заражения ВИЧ и поэтому вряд ли обратятся за проверкой на ВИЧ.

В докладе подчеркивается, что предоставление разных вариантов тестирования и услуг, например, общинного подхода к тестированию и тестирования на дому, может помочь смягчить многие логистические, структурные и социальные препятствия для тестирования на ВИЧ. Новые подходы к тестированию включают в себя методы, которые подходят для людей, проживающих далеко от мест оказания медицинских услуг, не имеют ограничений по времени работы, что особенно важно для мужчин и представителей ключевых групп населения, и являются свободными от стигматизации и дискриминации, которые часто сопутствуют получению традиционных услуг, связанных с ВИЧ.

«Мы не можем дожидаться, пока люди заболеют, — сказал Имам Харуна Коне, президент Платформы сетей борьбы со СПИДом. – Мы обязаны идти в свои сообщества и предлагать услуги по тестированию и лечению ВИЧ».

В докладе подчеркивается важность принятия подхода, основанного на пяти ключевых принципах: согласии, конфиденциальности, консультировании, предоставлении точных результатов тестирования и создании доступа к услугам по профилактике, лечению и уходу.

«Не существует единого подхода к тестированию на ВИЧ, — сказал г-н Сидибе. – Существует множество стратегий, которые необходимо использовать чтобы добиться охвата людей, подверженных риску заражения ВИЧ. Эти стратегии включают в себя инновационные подходы, такие как самотестирование, позволяющее людям чувствовать себя более комфортно, благодаря соблюдению конфиденциальности».

Еще одним важным шагом является интеграция услуг по тестированию на ВИЧ в иные системы оказания медицинских услуг, включая услуги здравоохранения, предоставляемые матерям и детям, услуги по борьбе с туберкулезом и услуги, связанные с инфекциями, передающимися половым путем и вирусным гепатитом. Туберкулез является основной причиной смерти среди людей, живущих с ВИЧ — туберкулезом вызвана одна из трех смертей, связанных со СПИДом; однако, оценки свидетельствуют о том, что 49% людей, живущих с ВИЧ и туберкулезом, не знают о своей коинфекции и поэтому не получают лечения.

Доступ к тестированию на ВИЧ является одним из фундаментальных прав человека, и ЮНЭЙДС призывает весь мир взять на себя ответственность за устранение барьеров, препятствующих тестированию людей на ВИЧ, включая стигматизацию и дискриминацию, связанные с ВИЧ, отсутствие конфиденциальности при тестировании и лечении ВИЧ, а также добиваться использования оптимального сочетания стратегий тестирования на ВИЧ для охвата наиболее нуждающихся групп населения, включения тестирования на ВИЧ в систему других услуг здравоохранения, устранения политических и правовых барьеров, препятствующих получению доступа к услугам по тестированию и лечению ВИЧ, расширения доступа к мониторингу вирусной нагрузки в странах с низким и средним уровнем доходов и обеспечения доступа к ранней диагностике для новорожденных.

Скачать (PDF, 13.6MB)

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login