входит в структуру портала
Новости

В Беларуси эффективность лечения гепатита С отечественными препаратами составляет 95%

31 июля, 2018

На данный момент вирусный гепатит С у взрослых пациентов не входит в перечень заболеваний, подлежащих бесплатному лечению.

Беларусь закупила препараты для лечения 2 тыс. пациентов с гепатитом С, при 12-недельном среднем курсе лечения. Бесплатное лечение получили 1 574 человека, так как некоторым из них понадобился более продолжительный курс приема препаратов. Эффективность лечения на данный момент составляет свыше 95%. Об этом  сообщил заместитель главного врача городской клинической инфекционной больницы Минска, главный внештатный специалист по оказанию медицинской помощи пациентам с ВИЧ-инфекцией Министерства здравоохранения Беларуси Олег Скрипко.

Олег Скрипко. Фото: minsknews.by

“В связи с тем, что у нас появились отечественные производители лекарств, которые предложили их за разумную цену, министр здравоохранения принял решение провести пробное лечение, оценить его эффективность. После этого можно решать, насколько целесообразно вносить эти лекарства в постановление, описывающее бесплатное лечение”, – проинформировал он.

На белорусской товарной бирже уже размещен конкурс на закупку лекарств еще на 6 тыс. пациентов с гепатитом С.

“В конечном итоге мы придем к тому, что, после того как будут пролечены все пациенты уязвимых групп, в Беларуси будет бесплатное лечение всех нуждающихся с хроническим вирусным гепатитом С. Наша цель – элиминация этой инфекции в стране или, по крайней мере, доведение ее до единичных случаев”, – заявил Олег Скрипко. – Национальная промышленность уже сейчас дает приемлемую цену на препараты. Вероятно, она будет еще снижена по мере развития производств. Перспектива ликвидации хронического гепатита С и ассоциированных с ним тяжелых осложнений у нас хорошая”.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login