входит в структуру портала

За первые 10 дней 2018 года Ассоциация “Деметра” (Литва) зафиксировала 10 новых случаев ВИЧ среди ЛУН и МСМ

Светлана Кулшис. Фото: lsveikata.l

“Цифры растут угрожающими темпами”, – говорит Светлана Кулшис, глава Ассоциации “Деметра”. Для сравнения, за прошлый год таких случаев было 40. Почти половина пациентов, у которых Ассоциация “Деметра”диагностировала ВИЧ в 2017 году, еще не обратились к врачу. Это означает, что они не получали медицинской помощи, включая эффективное антиретровирусное лечение. Об этом пишет литовское издание lsveikata.lt.

Литва – единственная страна ЕС, которая откладывает лечение пациентов с ВИЧ до момента, когда ситуация не начинает становиться критической. С таким подходом, о борьбе с эпидемией ВИЧ можно только мечтать.

Катастрофическое отсутствие стерильных шприцев

Неправительственные организации уже второй год буквально кричат о том, что вспышки ВИЧ связаны с постоянным дефицитом стерильных шприцев, таким образом значительно увеличивая число новых случаев ВИЧ-инфекции.

Отсутствие стерильных шприцев – это перманентное явление, – утверждает Светлана Кулшис. – Об этом мы постоянно информируем ответственные институции. Количество шприцев, полученных от Литовского Центра инфекционных болезней и СПИДа (ULAC) недостаточно, но наши аргументы не принимаются во внимание. Единственный доступный стационарный кабинет в Вильнюсе не получил практической и методологической помощи по вопросам профилактики ВИЧ/СПИДА среди потребителей наркотических препаратов.
ULAC, который отвечает за профилактику ВИЧ, никогда не пытался говорить конструктивно. Вместо этого мы получаем только жалобы, проверки и необоснованные утверждения. Мы вывешиваем надпись «Нет шприцев» с печальной периодичностью. Ситуация же в большинстве других городов еще более трагична.

В апреле прошлого года ассоциация обратилась в Департамент по контролю за алкоголем и наркотиками (NTAKD), чтобы выразить обеспокоенность по поводу ситуации с инфекционными заболеваниями среди потребителей инъекционных наркотиков. В Департаменте сожалеют о такой плачевной ситуации в области контроля и профилактики ВИЧ

Очевидно, что вопросы, поднятые вашим письмом в отношении программ снижения вреда, очень актуальны, так как объем социального обслуживания в Литве остается ограниченным. Как Всемирная организация здравоохранения, так и другие организации системы Организации Объединенных Наций, а также Европейский союз имеют значительно более высокий уровень социального обслуживания и доступности к нему. <…> Следует признать, что социальные службы сталкиваются с проблемами и поднимают различные вопросы, которые, по-видимому, до сих пор не обсуждались всеми ответственными учреждениями, – говорится в ответе NTAKD.

Департамент воздержался от более широкого комментария о вспышке заболевания, заявив, что профилактика ВИЧ не является чьей-либо ещё зоной ответственности, кроме Центра инфекционных заболеваний и СПИДа. Его лидер Саулиус Чаплинскас, услышав слово «ВИЧ», вообще прекратил разговор как можно скорее, сославшись на высокую занятость.

Система профилактики недееспособна

По мнению неправительственных организаций, система профилактики ВИЧ/СПИДа работает из рук вон плохо. Они утверждают, что, неопубликованный государственный план действий ULAC по борьбе с ВИЧ/СПИДом и инфекциями, передаваемыми половым путем, в 2018-2020 годах, полон недостатков. В плане не упоминается ни о группах риска, ни о их финансовой поддержке. Рекомендации международных организаций, таких как ECDC, EMCDDA также не отражаются ни в теории, ни на практике.

Неоднократно, и в письменном виде, и в разговоре с властями мы говорили то же самое, что и международные агентства Европейского Союза и Организации Объединенных Наций: мы выделяем наши ограниченные средства туда, где наибольшая проблема, а не разбрасываем их по всему миру. Кроме того, необходимые средства даже не подсчитаны, поэтому совершенно неясно, какими будут масштабы запланированных мер.
Основная проблема очевидна: наиболее уязвимым является отсутствие профилактических мер (шприцев, презервативов, тестов на ВИЧ, профилактики ВИЧ и лечения наркозависимости): среди потребителей инъекционных наркотиков, заключенных, а также мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, – говорит  директор объединения «Я могу жить» Юргита Пошкевичюте.

Выход из групп повышенного риска

Томас Витаутас Раскевичюс

Томас Витаутас Раскевичюс. Фото: lsveikata.lt

Самая большая проблема заключается в отсутствии профилактики и скрининга среди различных групп риска. Европейская комиссия в Литве для осуществления проектов с участием МСМ показала, что нет никакой программы профилактики, и ВИЧ определяется случайно.

Европейский центр по профилактике и контролю заболеваний содействует мероприятиям, направленным на профилактику ВИЧ, бесплатное распространение презервативов, вакцинацию против гепатита A и B и доконтактную профилактику.

Профилактика ВИЧ крайне ограничена и заклеймена нашим обществом. Как разработчики политики здравоохранения, так и неправительственные организации слишком мало говорят на эту тему. Они даже не учитывают те изменения, которые происходят в европейском контексте. Например, лечение для тех людей, которые уже заражены. Долгое время лечение предоставлялось, лишь когда у человека уже начался СПИД, а не сразу после диагностирования болезни. И это, на самом деле, делало профилактику болезни чрезвычайно сложной. Потому что, когда человек не получает лечение, он может передавать вирус другим. Наша же позиция такова, что государству намного более экономически выгодно предотвратить болезнь, чем лечить пациента на протяжении целой жизни. Поэтому, в Америке и во многих европейских странах, мужчины, занимающиеся сексом с мужчинами, являются одной из основных целевых групп для таких профилактических мер, – говорит Томас Витаутас Раскевичюс, представитель Литовской Гей Лиги (LGL).

По его словам, различные исследования показывают, что общество всё ещё замкнуто и гомофобно, а представители ЛГБТ больше не заботятся о своем здоровье. Поэтому следует предпринять целенаправленные меры, чтобы побудить членов этого сообщества активно защищать здоровье.

Нужно ли нам, чтобы происходящее переросло в эпидемию? Литва является одной из немногих стран Европейского Союза, где инфекционная активность ВИЧ растет. Нам нужно стратегическое и проницательное планирование. Не нужно изобретать велосипед, все проверено в других странах. Люди узнали, что профилактика – лучший инструмент. Только мы, вместо профилактики, занимаемся тушением пожара, когда люди уже страдают, – сожалеет Томас Витаутас Раскевичюс.

В свою очередь, Министерство здравоохранения обещает, что в ближайшее время будет подписан проект поправки к описанию процедуры диагностики и лечения ВИЧ, компенсированной из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования. Он будет регулировать экстренное лечение. Сказать, когда министр подпишет этот документ, представители МОЗ отказываются.

Что делать?

Первый шаг – по крайней мере, не попадать в группы риска ВИЧ и создавать правовые предпосылки для тестирования на ВИЧ не только в медицинских учреждениях.

Второй – лечить всех людей с ВИЧ, чтобы свести к минимуму передачу ВИЧ-инфекции другим.

В-третьих, прекратить запрашивать конфиденциальные незашифрованные личные данные, такие как адрес или рабочее место, которые не являются существенными для эпидемиологического надзора за ВИЧ.

Ответ МОЗ:

Число новых случаев ВИЧ не может быть измерено однозначно. Число новых случаев может быть определено как распространенностью ВИЧ-инфекции в сообществе, так и необходимостью общественности знать свой ВИЧ-статус.
Мы отмечаем, что в 2017 году были облегчены тесты на ВИЧ для одной из наиболее опасных групп – потребителей наркотиков. Неправительственные организации активно организуют кампании по пропаганде тестирования на ВИЧ. Эти факторы также влияют на выявление новых случаев ВИЧ-инфекции.

Несомненно, ВИЧ является опасным заболеванием, которое можно и нужно лечить, а ВИЧ-инфицированные, конечно же, не остаются без внимания. В ближайшем будущем доступность лечебных услуг улучшится для всех пациентов, и бесплатное лечение будет предоставлено, как только болезнь будет обнаружена.

Чтобы справиться с распространением этого заболевания и уменьшить его неприятие в обществе, особенно важно, чтобы люди знали об этом как можно больше, и поэтому Центр по инфекционным заболеваниям и СПИДу, помимо других мероприятий, периодически организует информирование общественности о тестировании на ВИЧ. В настоящее время проводится новое исследование по информированию общественности о результатах ВИЧ, которое покажет изменения, которые произошли с 2013 года.

 

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login