входит в структуру портала
Новости

В Алматы прошел двухдневный семинар от ЕАСВ по развитию потенциала членов СКК

21 февраля, 2019

Мероприятие прошло в рамках реализации проекта Региональной платформы по коммуникации и координации в регионе ВЕЦА при поддержке Глобального фонда.

13-14 февраля 2019 года в Казахстане, Евразийская ассоциация снижения вреда  для представителей СКК от неправительственного сектора из 4 стран субрегиона Центральной Азии – Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана провела двухдневный семинар «Развитие потенциала членов СКК – представителей неправительственного сектора в Центральной Азии».

Семинар собрал более 40 участников, представляющих СКК стран региона, некоммерческие организации и сообщества, а также спикеров и экспертов.

В Алматы прошел двухдневный семинар от ЕАСВ по развитию потенциала членов СКК

Как подчеркнули организаторы мероприятия, СКК играют жизненно важную роль в процессах, связанных с переходом на национальное финансирование, происходящих в странах со средним уровнем дохода и реализующих гранты Глобального фонда. Однако в феврале 2016 года аудит СКК, который проводился Управлением Генерального инспектора, выявил несколько ключевых недостатков, связанных с функциями надзора, консультаций и обратной связи СКК, аудит также вызвал особую озабоченность по поводу ограниченной устойчивости СКК в странах, в которых Глобальный фонд закончил финансирование программ. Без устойчивых СКК это может негативно повлиять на профилактику трех заболеваний, мобилизацию ресурсов и дальнейшее активное участие гражданского общества и затронутых сообществ в этих странах после перехода.

“Таким образом, необходимы постоянные усилия для наращивания потенциала членов СКК, особенно тех, которые представляют неправительственный сектор (включая людей, живущих и / или затронутых заболеваниями), повышения их осведомленности о важности их роли в процессах, происходящих в их странах, и обеспечения их значимого участия в этих процессах на всех этапах перехода”, – подчеркнули в ЕАСВ.

В Алматы прошел двухдневный семинар от ЕАСВ по развитию потенциала членов СКК

В Алматы прошел двухдневный семинар от ЕАСВ по развитию потенциала членов СКК

В рамках семинара были представлены возможности для получения технической поддержки для гражданского сектора на реализацию своих программ. В частности, были представлены Программа оказания технической помощи «Сообщества, права и гендер» Глобального фонда, проект «Хелф Полиси Плюс», техническая помощь ЮСЭЙД и GIZ в рамках инициативы BACKUP Health, новый раунд которой будет доступен для подачи заявок в 2020 году.

Думитру Латичевски, региональный менеджер Глобального фонда в странах ВЕЦА представил ключевую информацию о Глобальном фонде, Страновых Координационных Комитетах и их эволюции. Об опыте внедрения государственного социального контрактирования в Беларуси рассказал Валерий Жураковский из МПОО «АКТ». Также прошли обсуждения, групповая работа во время которой страновые делегации определили наиболее важные проблемы для гражданского общества страны относительно эпидемий, политики, процессов перехода, доступа к услугам и состояния самого гражданского сектора, а также наметить следующие шаги, которые могут предпринять члены СКК для решения обозначенных проблем.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login