входит в структуру портала
Новости

Татьяна Дешко: “В странах ВЕЦА есть ресурсы для финансирования программ по ВИЧ”

24 октября, 2018

Страны региона ВЕЦА могут достичь больших результатов в борьбе с эпидемией ВИЧ, оптимизировав расходы. Новый совместный проект, обьединяющий 15 стран Восточной Европы и Центральной Азии, направлен на более эффективное перераспределение выделяемых средств.

“В странах есть ресурсы для того, чтобы финансировать программы по ВИЧ-СПИДу, и они уже выделяются, – рассказала Татьяна Дешко из Альянса общественного здоровья, выступая на форуме #Партнерство. – Основная статья таких расходов – закупки препаратов, но, к сожалению, стоимость препаратов очень превышает среднюю закупочную стоимость в мире. Она может быть оптимизирована не просто в разы, а в десятки раз, и то, что можно покупать за 100 долларов за годовой курс, покупается за 2000. Даже небольшая часть сэкономленных средств вследствие оптимизирования стоимости препаратов может покрыть все потребности программ для ключевых групп. На этой идее мы построили проект для Глобального фонда”.

Татьяна Дешко, Альянс общественного здоровья, Украина, на форуме #Партнерство

Татьяна Дешко, Альянс общественного здоровья, Украина, на форуме #Партнерство

Проект “Устойчивость сервисов для ключевых групп в регионе ВЕЦА”, реализуемый консорциумом организаций, в который входят Альянс общественного здоровья, Сеть ЛЖВ “100% Жизни”, EKHN и Центрально-Азиатская ассоциация ЛЖВ, сначала планировался реализовываться в 9 странах, но вскоре расширился на 14 стран региона. Следует отметить, что еще на этапе заявки были определены национальные субреципиенты. В Беларуси, Украине и Узбекистане это государственные учреждения, в остальных странах – неправительственные организации.

Предыдущий проект, EECA Cities, который еще год будет реализовать Альянс с партнерами, продемонстрировал эффективность акцентирования внимания на урбанизацию эпидемии. В данном проекте акценты будут схожи:

“Ми сохранили фокус на городах, и также будем делать акцент на продолжении финансирования из самих городов, – рассказала Татьяна Дешко. – Выбрали 12 самых больших городов, в которых, из за высокой урбанизации эпидемии проживает 16% всех ЛЖВ всего региона ВЕЦА”.

Цели в авторов проекта очень амбициозны, но, как утверждает Татьяна Дешко, полностью реальный. Ведь финансирование из местных и государственных бюджетов возрастает, а та неэффективность, с которой распределяются средства сегодня, имеет огромный потенциал для экономии.

Татьяна Дешко, Альянс общественного здоровья, Украина, на форуме #Партнерство

Татьяна Дешко, Альянс общественного здоровья, Украина, на форуме #Партнерство

“Самая амбициозная и самая важная из цифр нашего проекта – это уровень экономии средств через оптимизацию схем закупок АРВ-препаратов. 73 миллиона долларов. Это большая цифра, но она не предел. Когда мы проводили анализ по каждой стране относительно цен на АРТ, то увидели, что цифра экономии может быть в разы выше, ведь в ряде стран первая линия терапии закупается крайне дорого”, – объяснила она.

Кроме того, от программы ожидают, что количество выявленных ЛЖВ в городах увеличится почти на половину, и для 90% из этого количества будет предоставляться АРВ-терапия.

Напомним, 22-24 октября в Киеве проходит региональный форум «#ПАРТНЁРСТВО в ответ на эпидемию ВИЧ/СПИДа: опыт и достижения стран ВЕЦА», на который собрались более 100 заинтересованных участников – представителей сообществ из стран Восточной Европы и Центральной Азии, активисты НПО, эксперты, исследователи, работники систем здравоохранения, врачи, учёные, политики, госчиновники и представители международных агентств, инициатив и организаций. Форум посвящён рассмотрению прогресса и существующих ключевых барьеров, влияющих на действенность регионального ответа на вызовы эпидемии ВИЧ/СПИДа, среди которых: сокращение донорского финансирования программ по ВИЧ-профилактике и лечении, стигма и дискриминация, криминализация передачи ВИЧ-инфекции в ряде стран региона.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login