входит в структуру портала
Новости

Страны Центральной Азии начнут совместно лечить мигрантов от туберкулеза

29 октября, 2018

В декабре в Астане будет подписано соглашение между Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном по контролю за распространением туберкулеза среди мигрантов. Об этом корреспонденту «Минус вирус» рассказали в кулуарах 49-ой Международной конференции Союза по борьбе с туберкулезом и заболеваниям легких.

Остановка эпидемии  туберкулеза – глобальная цель участников соглашения: Казахстана как страны, где мигранты ищут работу, так и Таджикистана и Кыргызстана, откуда люди выезжают.

Соглашение предусматривает, что граждане трех стран смогут диагностироваться и лечиться во всех странах, подписавших соглашение.

Трудовые мигранты считаются одной из самых уязвимых групп, которых сложно лечить из-за постоянной смены места жительства, тяжелых условий работы, стрессов и недоступности диагностики.

Абдулат  Кадыров

Абдулат  Кадыров

«Например, если мигрант из Кыргызстана или Таджикистана заболеет в Казахстане чувствительной к лечению формой, он сможет получить лечение в той стране, где работает. Есть же у него мультирезстентная устойчивость – он возвращается к себе страну. Этот шаг, прежде всего, улучшит диагностику больных туберкулезом», – говорит Абдулат  Кадыров, директор национального центра фтизиатрии (Кыргызстан).

Соглашение разрабатывалось два года. Изначально Россия также принимала участие в процессе, но до финальной стадии не дошла.

«Мы не теряем надежды, что Москва также присоединится к соглашению после подписания, поскольку основная масса мигрантов из стран Центральной Азии выезжает в Россию», – отметил Кадыров.

Сейчас проект соглашения визируется в министерствах стран-участниц.

Начиная с 2015 года, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан совместно с Project HOPE при поддержке Глобального Фонда и USAID проводили регулярные встречи, где обсуждали способы улучшения трансграничного контроля, а также профилактики и лечения туберкулеза среди трудовых мигрантов Центральной Азии.

По данным властей республики, в настоящее время около 600 тысяч ее граждан находятся на заработках в России и примерно 30-50 тысяч в Казахстане.

Ежегодно в Кыргызстан из других стран возвращается 500-520 мигрантов с туберкулезом.

Кадыров рассказал, что в 2015 году при финансовой поддержке Колумбийского университета  (США) проводилось исследование информированности о туберкулезе среди мигрантов из Центральной Азии.

Результаты исследования показали, что 97% кыргызстанцев  знают о признаках и лечении этого заболевания.

Кыргызстан, по словам Кадырова, демонстрирует успехи в борьбе с туберкулезом. Так, в пиковом 2001 году было зафиксировано 168 человек на 100 тысяч населения. Показатели же 2017 года  – 90 человек на 100 тысяч населения.

В 2017 году Бишкек перешел на новые протоколы лечения туберкулеза, предусматривающие расширение амбулаторной модели лечения пациентов. Такое лечение в три раза дешевле стационарного и не нарушает образ жизни больного, а также снижает риск внутрибольничного заражения.

Несмотря на поэтапное снижение уровня заболеваемости, большой проблемой для страны  по-прежнему остается мультирезистентный туберкулез.

Яна Казмиренко для MinusVirus

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login