входит в структуру портала
Новости

Анализ кала позволит обнаружить туберкулез у детей

29 октября, 2018

Резистентный туберкулез у детей будут диагностировать с помощью анализ кала. Ученые на 49-й Международной конференции Союза по борьбе с туберкулезом и заболеваниям легких утверждают, что этот прорыв резко сократит количество детей, умирающих от туберкулеза.

Петра Де Хаас, консультант лаборатории фонда туберкулеза KNCV в Гааге представила на конференции результаты исследования, которое позволит уменьшить детскую смертность от туберкулеза.

До последнего времени существовала проблема с анализами у детей – малышам до пяти лет было сложно выплюнуть мокроту. Инвазивные тесты вызывают  стресс у маленьких пациентов и требуют госпитализации.

Петра Де Хаас утверждает, что стул детей также информативен, как и мокрота, а диагностика по калу не дала ни одного ложнонегативного результата.

Как проходит новый тест: образец стула ребенка смешивается с реагентом  и помещается в машину GeneXpert,  которая изначально создана для исследования мокроты. Это означает, что внедрение нового теста не потребует дополнительных затрат.

Новый метод диагностики испытывался в Эфиопии и Индонезии. Так, у 36 детей анализ кала показал наличие туберкулеза с такой же точностью, как и анализ мокроты.

Исследователи не ответили на вопрос, когда новый метод начнут применять по всему миру, в том числе и в регионе ВЕЦА.  По словам Петры Де Хаас, сейчас готовится проведение более глобального исследования среди 750 детей Индонезии и Эфиопии. Только после изучения его результатов,  анализ может быть внесен в протокол лечения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Ежегодно 239 000 детей умирают от туберкулеза. Исследователи говорят, что дети с туберкулезом редко умирают при стандартном лечении этой болезни, но 90% умерших детей  не лечились.

Показательно,  что масштабы детского туберкулеза неизвестны. По оценкам ВОЗ, на него приходится 6% всех случаев заболевания, а большинство случаев происходит в странах с тяжелым бременем ТБ.

Яна Казмиренко, MinusVirus

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login