входит в структуру портала
Новости

Стартовал сбор подписей за права ЛГБТ в Армении

22 августа, 2018

Армянские правозащитные организации опубликовали открытое письмо премьер-министру Армении, министру внутренних дел, министру юстиции, министру по делам диаспоры, армянским политическим партиям и глобальным армянским организациям относительно критической ситуации с правами ЛГБТ-сообщества в стране.

Причиной обращения стала недавняя атака в селе Шурнух на девять человек Сюникского района Армении, в том числе активистов ЛГБТ. Полиция задержала нападавших, но на следующий день отпустила, не предъявив никаких обвинений. Кроме того, член парламента Геворк Петросян из фракции Царукян поддержал нападавших на странице facebook, призывая к выдворению ЛГБТ-лиц из страны. По мнению авторов открытого письма, такая ситуация отражает тревожную картину ненависти и дискриминации в отношении армянского сообщества ЛГБТ.

“Правительство Армении в срочном порядке должно заниматься политикой, законами и социально-политическим климатом, которые продолжают способствовать нетерпимости и насилию в отношении ЛГБТ и других уязвимых общин Армении, – пишут инициаторы в открытом обращении. – Без четкого плана законодательной и политической реформы и образования такие нападения продолжатся, и правительство Армении не сможет защитить сообщество ЛГБТ от насилия и дискриминации”.

Законодательство Армении не дает равных прав представителям ЛГБТ, более того, не запрещает дискриминацию ЛГБТ в сфере занятости, жилья или социальных пособий и не санкционирует преступления против ЛГБТ.

Авторы обращения призывают правительство Армении установить повестку дня и график законодательной реформы для предоставления ЛГБТ-лицам в Армении равенства в соответствии с законом; предложить план поощрения терпимости и уважения во всем обществе для лиц ЛГБТ, в том числе путем выпуска публичных заявлений и создания государственной образовательной программы; выступить с заявлением, в котором осуждаются все нападения на лиц ЛГБТ и обязательство по расследованию и наказанию виновных и обеспечению защиты лиц ЛГБТ.

“Мы призываем армянские политические партии четко заявить о своей поддержке такой программы реформ и плана, а также вынести собственные осуждения нападений на сообщество ЛГБТ. Каждый армянский избиратель имеет право знать, где каждая сторона стоит по этим вопросам, – подчеркивают правозащитники. – Мы призываем международные армянские организации, в том числе армянские церкви всех конфессий, четко заявить о своей поддержке такой программы реформ и плана, а также выносить собственные осуждения нападений на сообщество ЛГБТ”.

Поддержать обращение, адресованное властям Армении, можно на на глобальной платформе Change.org.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login