входит в структуру портала
События

“Снижение вреда в новых условиях”. Прием заявок на участие в конференции

07 февраля, 2017

Даты: 04.04.2017 – 06.04.2017
Город: Вильнюс
СтранаЛитва

С 4 по 6 апреля 2017 года в Вильнюсе (Литва) пройдет Региональная конференция – “СНИЖЕНИЕ ВРЕДА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ”. Организатор – Евразийская сеть снижения вреда (ЕССВ) в рамках Региональной программы “Снижение вреда работает – обеспечьте финансирование!”, при финансовой поддержке Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Участниками мероприятия станут представители правительств и государственных ведомств, НКО и сообществ региона Центральной и Восточной Европы и Центральной Азии (ЦВЕЦА), а также эксперты, доноры и специалисты международных организаций.

Участники смогут изучить результаты, прогресс и перспективы адвокации гражданским обществом устойчивости и качества услуг программ снижения вреда в ЦВЕЦА. А также, сформировать перспективы развития программ снижения вреда с позиций и гражданского общества и государства с тем, чтобы выработать совместные шаги по обеспечению устойчивости этих программ в регионе ЦВЕЦА в новых условиях, в первую очередь связанных с переходом от донорского финансирования на национальное в сфере здравоохранения. В новых условиях услуги по снижению вреда играют роль связующего звена, позволяющего  людям, употребляющим наркотики, получить доступ ко всему континууму услуг от профилактики до тестирования на ВИЧ и туберкулез, лечения инфекций, передающихся половым путем и гепатитов, и также развития приверженности к лечению АРВ.

Основные новые условия снижения вреда будут отражены тематиками трех дней конференции:

1-й день – финансирование программ снижения вреда;

2-й день – роль снижения вреда в социальной и медицинской помощи людям, употребляющим наркотики;

3-й день – снижение вреда в контексте наркополитики, основанной на правах человека и его здоровье.

Уникальную возможность в виде 80 стипендий для участия в конференции получат делегаты от гражданского общества, члены ЕССВ и представители сообщества людей, употребляющих наркотики. С 12 декабря на сайте ЕССВ будет открыта форма подачи заявок на вышеназванные стипендии.

“Мы уверены, что конференция “СНИЖЕНИЕ ВРЕДА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ” послужит региональной дискуссионной площадкой в преддверии и 25-й Международной конференции по снижению вреда в Монреале 2017, и 22-й Международной конференции по СПИДу в 2018 году. Регион очень разный, и достижения также разные. Поэтому нужен конструктивный диалог между сообществом потребителей наркотиков, чиновниками, экспертами, донорами и техническими агентствами. Чтобы прийти к общему пониманию медицинской и социальной важности программ снижения вреда, возможных последствий процесса перехода к национальному финансированию и осознанию того, как на них реагировать. Организаторы ставят себе целью достичь консенсуса между этими группами влияния об их роли в повышении качества услуг и обеспечении устойчивости программ снижения вреда.” – Анна Довбах, и.о. исполнительного Директора ЕССВ.

Ценность такого диалога является безусловной. Предыдущая конференция ЕССВ – Региональный диалог “Путь к успеху”, проведенный в Тбилиси в 2015 году, собрал 320 делегатов из 31 страны и стал настоящим катализатором для принятия решений на национальном и региональном уровне.

Источник

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login