входит в структуру портала
Новости

Регион ВЕЦА и сообщество ЛЖВ

02 марта, 2021

Регион ВЕЦА и сообщество ЛЖВ

ВЦО ЛЖВ отличается уникальностью стратегии, где используется троичный подход к партнёрским взаимоотношениям и сотрудничеству, которое построено в трёх основных плоскостях:

  1. Сотрудничество непосредственно со странами региона ВЕЦА через страновые координационные механизмы, обладающие полномочиями принимать решения в вопросах, направленных на преодоление эпидемий ВИЧ/СПИД и туберкулёза во всем регионе ВЕЦА в целом и каждой из его стран в частности;
  2. Сотрудничество со становыми консорциумами, которые уже успешно реализуют адвокационные программы в десяти странах региона ВЕЦА, в частности используя особенности страновых решений в эпоху пандемии COVID-19;
  3. Сотрудничество в предоставлении экспертной технической поддержки с международными организациями, где уже многие десятилетия выступающими экспертами в вопросах ВИЧ/СПИД и туберкулёза.

Перечень международных организаций, которые выступают экспертами в вопросах ВИЧ/СПИД:

  • Объединенная Программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/ СПИДу (UNAIDS);
  • Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ);
  • Европейская Группа по Лечению СПИДА (EATG);
  • Международная Сеть Людей, Употребляющих Наркотики (INPUD);
  • Международная организация «Врачи без Границ» (MSF);
  • Балтийская коалиция по противодействию ВИЧ/СПИД (BaCo);
  • Альянс ВЕЦА секс-работников;
  • Благотворительная организация «Deutsche Aids-Hilfe» (Германия);
  • Центр политики и исследований в здравоохранении Centrul PAS (Молдова);
  • Благотворительная ВИЧ-сервисная Организация «AGIHAS» (Латвия);
  • Благотворительная ВИЧ-сервисная Организация «DEMETRA» (Литва);
  • Всепольское Объединение Людей, Живущих с ВИЧ «Sieć Plus»;
  • Благотворительный Женский Фонд «Астра» (фискальный агент Движения секс-работников РФ «Серебряная Роза»).

Данный подход по-прежнему актуален и объединяет сообщества 15 стран и лидирующие в них организации, при том что так же фактически без финансирования ВЦО продолжает выполнять адвокационные задачи для людей, живущих с ВИЧ/СПИД.

Помимо очевидных преимуществ продолжения выполнения стратегических задач ВЦО ЛЖВ, заключающихся в том числе в наличии сформированных и налаженных механизмов взаимодействия с национальными и региональными партнёрами как из неправительственного сектора, так и с правительствами стран. Мы настаиваем, как общественность, на наличии административных, финансовых и технических процедур, эффективной реализации такой масштабной программы, как региональный проект, наличие результатов нескольких профильных исследований в отношении доступа к лечению в связи с ВИЧ-инфекцией в странах региона ВЕЦА, а также наличия позитивных результатов реализации региональных проектов, которые прямо доказывают устойчивые подходы в достижении 90/90/90. Стоит также упомянуть несколько основных факторов, делающих ВЦО ЛЖВ уникальной и необходимой для всего региона в целом и каждой из стран в частности:

  • Максимизация использования всех ресурсов и опыта региональной сети сетей ЛЖВ – ВЦО ЛЖВ, представленной в 15 странах региона ВЕЦА – для реализации задачи «Устойчивый доступ к недорогим АРВ-препаратам и другим товарам в сфере ВИЧ гарантированного качества»
  • Синергичность ВЦО ЛЖВ, направленного на преодоление эпидемии ВИЧ/СПИД в регионе ВЕЦА, заложенных на целый ряд комплементарных друг другу мероприятий и совместных видов деятельности, которые своей целью будут ставить решение целого ряда проблем, таких, как мультирезистентный туберкулёз, ко-инфекция ВИЧ и туберкулёза, мобилизация сообществ, затронутых этими двумя проблемами, поддержка государственных инициатив, направленных на борьбу с эпидемиями ВИЧ/СПИД и туберкулёза, и т.д.
  • Привлечение целого ряда международных организаций в качестве партнёров в предоставлении технической поддержки и помощи в организационном и институционном развитии гражданским инициативам, страновым консорциумам и государственным учреждениям – в частности, Всемирную Организацию Здравоохранения, Объединенную Программу Организации Объединенных Наций по ВИЧ/ СПИДу, Европейскую Группу по Лечению СПИДА и т.д.
  • Продолжение адвокатирования на региональном и национальных уровнях необходимости расширения доступа к лечению в связи с ВИЧ-инфекцией и достижения целей 90-90-90 с учетом вызовов КОВИД 19 и сохранению доступности к запланированным интервенциям в сфере профилактики, уходе и поддержке ключевых групп;
  • Продолжение деятельности по анализированною государственных закупок АРВ-препаратов и возможности внедрения межударного опыта по закупках на уровне региона;
  • Лоббирование необходимости принятия межправительственного решения на уровне региона ВЕЦА в отношении профилактики ВИЧ и туберкулёза, а также немедленного и эффективного предоставления лечения ВИЧ и туберкулёза для эмигрантов и лиц без гражданства во избежание распространения эпидемий как внутри региона ВЕЦА, так и по всему миру.

«Мы так же информируем о том, что продолжение финансовой поддержки как ГФ так и других мировых доноров на ближайшие три года будут фактически использованы на укрепление четких и устойчивых связей общественного сектора с государственными структурами в области ТБ/ВИЧ что в итоге напрямую скажется на снижении новых случаев и повышении качества жизни ЛЖВС» – отметил сопредседатель ВЦО ЛЖВ В. Жовтяк.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login