входит в структуру портала

Украина впервые провела тестирование на ВИЧ больных туберкулезом, а также обследовала заключенных на гепатит С.

13 декабря  в Киеве состоялось последнее в 2018 году заседание правительственного Нацсовета по противодействию туберкулезу и ВИЧ/СПИДу. Участники отчитались за работу, проделанную в 2018-м, и определили основные вызовы-2019.

Фото: Альянс громадського здоров’я

На заседании присутствовал вице-премьер-министр по гуманитарной политике Павел Розенко, и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун, представители общественных организаций и Центра общественного здоровья (ЦГЗ).

Вице-премьер Павел Розенко отметил, что в этом году Украина стала участником встречи высокого уровня ООН по туберкулезу. По его словам, Украина по-прежнему входит в 13 стран, где зафиксировано наибольшее количество пациентов с мультирезистентной формой туберкулеза.

На ВИЧ тестируют в тубдиспансерах

Виктор Ляшко, первый заместитель главы Центра общественного здоровья  также обратил внимание на распространенность мультирезистентного туберкулеза – на конец 2018-го обнаружено только  66% больных от прогнозных показателей. Он озвучил шокирующие данные: по данным ЦГЗ, до реформы первичной медицинской помощи от первого симптома до приема первого противотуберкулезного препарата проходило 48 дней, а иногда этот срок составлял и 90 дней.

«У нас есть первый успех в достижении стратегии 90-90-90  для одной из ключевых групп: 98% всех украинцев, которые больны туберкулезом, протестированы на ВИЧ. Из них 93% получают лечение», – заявил Виктор Ляшко.

Также в ближайшее время в украинские больницы поступит препарат новейшего поколения для лечения мультирезистентного туберкулеза «Бедаквилин», который пока применялся в пилотных больницах.

Представитель ЦГЗ заявил, что сейчас разработаны драфты четырех законопроектов, которые расширят количество мест, где пациенты смогут получить антиретровирусную терапию.

Остановился Виктор Ляшко и на ходе реализации гранта от Глобального фонда для борьбы со СПИДом, малярией и туберкулезом (ГФ), который стартовал в этом году. По его словам, на сегодня  показатели гранта исполняются на 87%.

Время Ч – июль 2019

Андрей Клепиков, исполнительный директор «Альянса общественного здоровья» отметил, что в Украине реализуется одна из самых крупных программ профилактики Глобального фонда, направленная на 300 тысяч представителей ключевых групп. Еще одно достижение:  в 2018 году произошла передача программы заместительной терапии от ГФ Украине.

«Глобальный фонда дал Украине самый большой грант  – это признание лидерства и возможность работать на 14 стран региона, включая Балканские страны», – отметил он.

Также в этом году впервые протестировали заключенных на гепатит С.

Андрей Клепиков назвал два основных вызова в 2019-м: практическая реализация перехода от финансирования Глобального фонда на госфинансирование  с июля 2019-го. Второй вызов, на котором остановился спикер – криминализация употребления наркотиков. Речь идет о законопроекте № 7279-Д, согласно которому хранение наркотических препаратов станет уголовным преступлением, а штраф достигнет 51 тысячи гривен.

«Если этот законопроект будет принят, украинскую наркополитику можно будет назвать репрессивной», – заявил эксперт

Исполнительный директор «Альянса общественного здоровья  призвал Уляну Супрун увеличить разрешенные нормы хранения наркотических веществ, которые в разы меньше европейских и даже российских.

В 2019 году ожидается и старт всеукраинского PrEP – за средства Глобального фонда закуплено 2,8 тысяч курсов.

Святослав Шеремет, координатор Национального МСМ-консорциума по политике и законодательству, отметил, что ситуация в эпидемиологической области крайне неблагоприятная: ВИЧ и туберкулез имеют в Украине характер эпидемий и касаются жизни и благополучия сотен тысяч человек.

По его словам, поддержку Нацсовета получила идея разработки Стратегии противодействию распространения ВИЧ на период до 2030 года.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login