входит в структуру портала
Новости

Мишель Сидибе досрочно покинет пост главы ЮНЭЙДС

14 декабря, 2018

Глава агентства ООН по вопросам ВИЧ и СПИДа (ЮНЭЙДС) Мишель Сидибе покинет свой пост на полгода раньше положенного срока — в июне 2019 года, после заявлений независимых экспертов о харрасменте и злоупотреблениях властью в организации.

7 декабря экспертная группа опубликовала доклад о ситуации в ЮНЭЙДС, где назвала руководство организации “ущербным”. Как следствие, исполнительный директор организации Мишель Сидибе покинет свой пост на полгода раньше отведенного срока – в июне следующего года. Об этом он заявил 13 декабря на встрече правления ЮНЭЙДС в Женеве.

Мишель Сидибе

Мишель Сидибе

Согласно докладу, ситуация с безнаказанностью и харрасментом будет присутствовать в организации, пока не сменится руководство, которое, по словам экспертов, не сумело предотвратить или должным образом отреагировать на обвинения в сексуальных домогательствах, издевательствах и злоупотребление властью.

Напомним, скандал возник в начале 2018 года, и был связан с Луисом Луресом, бывшим заместителем исполнительного директора. Его обвинили в сексуальных домогательствах по отношению к сотруднице организации, Мартине Бростром. Последняя заявила, что в начале 2015 года в Бангкоке Луис Лурес насильно поцеловал ее. Журналисты обвинили Мишеля Сидибе покрывании коллеги и осуществление давления на женщину. Бюро Всемирной организации здравоохранения, которое расследовало это дело, пришло к выводу, что не было достаточных доказательств в поддержку заявлений Бростром.

Не смотря на критический тон доклада, несколько экспертов  подчеркнули вклад Мишеля Сидибе в работу ЮНЭЙДС и назвали его «страстным и эффективным защитником» наиболее уязвимых. Они отметили, что он смело говорил о рисках ВИЧ / СПИД среди женщин и девочек подросткового возраста.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login