входит в структуру портала
Новости

Проблема лекарственного обеспечения ЛЖВ без регистрации будет решена в России к концу марта 2018 года

27 декабря, 2017

Министерство здравоохранения Российской Федерации, совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации проработает вопрос оказания медицинской помощи и обеспечения лекарственными препаратами ВИЧ-инфицированных граждан, не имеющих регистрации по месту пребывания.

Такое поручение дал премьер-министр России Дмитрий Медведев по итогам заседания Совета по вопросам попечительства в социальной сфере, сообщает сайт правительства РФ.

О результатах министерство обязано доложить в правительство Российской Федерации до 20 марта 2018 года.

“Несмотря на то что мы совершили прорыв в профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией, приняв стратегию и сделав очень многое, остаётся одна проблема, которая волнует нас, членов совета. Это происходит в Москве, хотя в других регионах, наверное, тоже. Люди из других регионов, живущие и работающие в Москве, не могут получить здесь, к сожалению, лечение. Это есть, есть примеры”, – рассказала во время заседания директор Фонда социального развития и охраны здоровья «Фокус-медиа Евгения Алексеева

Напомним, в июне Минздрав отказался передавать лекарства в медицинские учреждения, подведомственные Роспотребнадзору. Из-за этого пациенты Федерального центра по профилактике и борьбе с распространением СПИДа без московской прописки остались без лечения. Тогда же департамент здравоохранения Москвы заверил, что все пациенты, не зависимо от наявности регистрации, будут иметь доступ к лечению в столичных СПИД-центрах, но при этом отметил, что существуют определенные проблемы с иностранными пациентами Федерального центра, которые по закону имеют право получать льготные препараты за счет федерального бюджета только при наличии статуса беженца.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login