входит в структуру портала
Новости

Поправки в правовые нормы о усыновлении детей ВИЧ-инфицированными людьми

29 октября, 2020

Поправки в правовые нормы о усыновлении детей ВИЧ-инфицированными людьми

ВЦО ЛЖВ всегда настаивало и пропагандировало партнёрство ради результата. Объединение усилий всегда давали позитивные изменения. Отменена дискриминационная норма – с этого момента инфицированные ВИЧ люди имеют право на усыновление, воспитание и участие в реализации всех форм семейного воспитания, которые существуют сегодня в Украине.

ВИЧ/СПИД исключены из перечня болезней, с которыми человек не может быть усыновителем, что было утверждено приказом Минздрава Украины №479 от 20 августа 2008 года. Новая редакция утверждена приказом Минздрава Украины от 17 августа 2020 года №1898 «О внесении изменений в перечень болезней, с которыми человек не может быть усыновителем», зарегистрирована в Минюсте Украины 12 октября 2020 года на №991/35274.

Эта победа стала возможной благодаря совместным действиям активистов, юристов и БО «Позитивные женщины».

В 2017 году была предпринята первая попытка внести изменения в этот перечень болезней со стороны “100% життя” – Мережа ЛЖВ и других ВИЧ-сервисных организаций, но проект не подписан ввиду неоднозначного отношения общественности к некоторым его пунктам.

В 2018 году БО «Позитивные женщины», в лице председателя правления Елены Стрижак, начали активную адвокатуру по внесению поправок в правовые нормы и отмене запрета на усыновление детей людьми, живущими с ВИЧ. Вопрос поднимался на заседаниях Национального совета по борьбе с туберкулезом и ВИЧ/СПИДом и Национального комитета по валидации и элиминации передачи ВИЧ и сифилиса от матери к ребенку, в состав которых вошла Елена с рекомендациями по ликвидации дискриминации в процессе усыновления и соблюдения прав ВИЧ-инфицированных женщин/мужчин быть усыновителями.

В 2019 году активист Альбина Котович возбудила дело против Минздрава Украины по обжалованию решения об отказе в усыновлении ребенка. При поддержке адвокатов Виталия Матвеева и Олега Белова дело выиграно! В октябре 2019 года Окружной административный суд города Киева вынес решение по делу №826/9445/18 – признать незаконным и недействительным пункт 3 (ВИЧ/СПИД). Кроме того, при рассмотрении дела Минздрав Украины признал указанную норму дискриминационной и такой, что не соответствует международным договорам.

“Этот прецедент усилил мобилизацию нашей организации относительно внесения изменений в приказ №479 и утверждение Минздравом Украины новой редакции, – отметила Елена Стрижак, Глава правления  БО «Позитивні жінки».- Были направлены ряд писем-обращений в Минздрав Украины с соответствующими требованиями. В итоге 24 января 2020 года Минздрав Украины опубликовал для общественного обсуждения проект приказа “О внесении изменений в Перечень болезней, с которыми человек не может быть усыновителем”.

В июне 2020 года к процессу адвокации для ускорения подписания Приказа присоединился Владимир Жовтяк, как назначенный Советник Министра охраны здоровья Украины по реформированию, взаимодействию с общественностью и международными организациями-донорами. «Вместе мы можем многое, что даже многим и не верится» – отметил В. Жовтяк, который так же выражает всем причастным к такому событию людям благодарность.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login