входит в структуру портала
Новости

1 ноября: Ежегодный День потребителей наркотиков

02 ноября, 2020

1 ноября: Ежегодный День потребителей наркотиков

Впервые традиция сделать 1 ноября таким днем возникла в Нидерландах в 1995 году благодаря самоорганизациям потребителей наркотиков «Landelijk Steunpunt Druggebruikers» (LSD) и «National Interest Group of Drug Users». В первые три года активисты организовали мероприятия в этот день в Утрехте, Амстердаме и Гааге. В основном это были «национальные» мероприятия для нидерландских потребителей наркотиков. Они встречались на разных площадках и обсуждали темы, представляющие взаимный интерес для потребителей, социальных работников проектов снижения вреда, политиков, полицейских и других профессионалов.

Для потребителей наркотиков этот день был очень ценным – и не только потому, что на этих площадках можно было открыто употреблять наркотики! Самое главное, что, по крайней мере, в течение одного дня в году вокруг них не было людей, которые бы смотрели на них с презрением. Действительно, это был праздник сообщества и тех, кто к нему близок. Неудивительно, что этот ежегодный День потребителей наркотиков быстро стал хорошо известен как среди потребителей наркотиков, так и среди всех вовлеченных в сервисы для них во всех уголках этой маленькой страны.

В 1999 году, следуя тенденции большей европейской интеграции и, соответственно, расширению деятельности «Landelijk Steunpunt Druggebruikers» (LSD) и «National Interest Group of Drug Users» за рубежом, было решено, что этот четвертый ежегодный День потребителей наркотиков должен стать международным мероприятием. В связи с этим различным активистским группам потребителей наркотиков из многих стран мира было предложено направить в Амстердам своих представителей. LSD подала заявку в Министерство здравоохранения, социального обеспечения и спорта Нидерландов и получила дополнительное финансирование для покрытия расходов, связанных с организацией этого мероприятия.

В тот год в Нидерланды приехали активисты из девяти стран. Бельгия, Франция, Германия, Великобритания, Россия, Словения, Испания и Ирландия смогли принять участие в этом мероприятии. Они участвовали в семинарах, обсуждая темы, представляющие общий интерес, а затем объединились, чтобы повеселиться на заключительной вечеринке, в которую даже включалась группа, состоящая из нескольких полицейских из «печально известного» полицейского участка Warmoesstraat в Амстердаме!

С тех пор этот день отмечается во многих странах как Международный день потребителей наркотиков. 1 ноября каждого года потребители всего мира чувствуют единство и вновь говорят во всеуслышание о своих правах и требованиях. По-прежнему ежегодно сотни миллионов людей по всему миру принимают наркотики. Хотя употребление наркотиков широко распространено и не связано с насилием, главный подход со стороны правительств по всему миру – это уголовное преследование и НАКАЗАНИЕ тех, кто употребляет наркотики или хранит их с целью употребления. Стигматизация потребителей наркотиков со стороны общества доводит до своего логического конца государственную криминализацию, дискриминацию и социальное отчуждение.

Государство и общество подвергают нас преследованиям и дискриминации, отказывают нам в правах и человеческом достоинстве.

Наши возможности ограничены в борьбе с эпидемиями ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов и туберкулеза, и они наносят нам огромный ущерб.

К нашему мнению практически никогда не прислушиваются при принятии решений, которые влияют на нашу жизнь и жизнь наших близких.

В Международный день потребителей наркотиков ВЦО ЛЖВ поддерживает сообщество людей, употребляющих наркотики и заявляем: чтобы закончить войну с наркотиками – войну с людьми, которые употребляют наркотики – мы должны отказаться от идей, которые ведут к запретам и криминализации.

В этот день мы требуем слова и права быть услышанными!

Мы имеем право: участвовать в деятельности, влияющей на наше здоровье, благополучие и жизнь.

Мы имеем право: принимать собственные решения обо всем, что касается нашего здоровья – Ни чего для нас без нас!

Мы способны:

  • нести ответственность за свою жизнь и здоровье;
  • рожать здоровых детей и воспитывать их;
  • доносить до потребителей наркотиков жизненно важную информацию;
  • повышать эффективность услуг для потребителей наркотиков в области здравоохранения и социальной сфере;
  • создавать организации и управлять ими;
  • участвовать и представлять интересы потребителей наркотиков в государственных и общественных экспертных комитетах, комиссиях, группах и т.д.

Мы требуем отказаться от «Войны с наркотиками за счёт наказания людей, которые их употребляют», которая во всех странах сводится к одному – к войне с людьми, которые употребляют наркотики! Война, притеснение, насилие – все это не работает! Люди нуждаются в поддержке, а не в наказании. Проблемами, связанными с наркотиками, должны заниматься врачи, а не полиция.

Мы требуем изменить отношение к наркозависимым людям и избавиться от предрассудков стигмы, преследования и дискриминации. К людям, употребляющим наркотики, надо относиться как к равным и ответственным членам общества, обладающими полными правами и человеческим достоинством.

Мы поддерживаем требования отказаться от неэффективной наркополитики а так же настаиваем на том чтоб в приоритетном порядке декриминализовать хранение наркотиков без цели сбыта и заменить уголовное преследование потребителей наркотиков на административные санкции либо полностью отменить какие бы то ни было наказания.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login