входит в структуру портала
Новости

Опубликован мануал по мониторингу и документированию случаев нарушения прав ЛГБТК

10 апреля, 2019

ЕКОМ разработал мануал по мониторингу и документированию нарушений прав геев, других МСМ и транс людей.

Цель документа – помочь активист/к/ам стран региона укрепить свои навыки по сбору и систематизации данных о нарушениях прав сообществ, в том числе права на здоровье, а также использовать полученные данные для адвокации реформ на национальном уровне.

Скачать (PDF, 653KB)

Одним из ключевых элементов для остановки концентрированной эпидемии ВИЧ в регионе ЦВЕЦА является устранение правовых, социальных, экономических и гендерных барьеров, препятствующих спросу на услуги, считают авторы документа. Правовые и нормативные барьеры в странах региона усугубляются стигмой со стороны общества, которая, в свою очередь, усиливается действиями государства или его бездействием при расследовании случаев насилия и дискриминации в отношении геев, других МСМ и транс людей.

“В такой ситуации колоссальная ответственность ложится на плечи самого гражданского общества, – заявляют в ЕКОМ. – Гражданское общество является ключевым игроком в побуждении перемен и достижении целей профилактики по двум основным причинам. Организации сообществ во всем их многообразии могут предоставлять актуальные и востребованные услуги по профилактике ВИЧ молодым людям и ключевым группам населения в обстоятельствах, когда государство не готово этого делать в полном объеме. Организации гражданского общества могут также выступать за проведение правовых и политических реформ, которые позволили бы осуществлять эффективные программы в широких масштабах”.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login