входит в структуру портала
Новости

Опубликован финальный отчет по оценке сообществ, прав и гендерных аспектов в контексте туберкулеза в Украине

25 мая, 2018

Отчет основан на данных за период октябрь-декабрь 2017г.

Альянс Общественного здоровья (Украина) представил финальный отчет по результатам проекта «Инструменты оценки сообществ, прав и гендерных аспектов в контексте ТВ». Проект реализован в Украине совместно с Партнерством «Остановим туберкулез», в сотрудничестве с Украинским Институтом политики общественного здоровья, Центром общественного здоровья МОЗ Украины и ключевыми сообществами и активистами в сфере борьбы с туберкулезом.

В рамках проекта было проведено уникальное для Украины исследование, основанное на инструментах, разработанных Stop TB Partnership, а именно: инструменте оценки гендерных аспектов в сфере ТБ / ВИЧ (Stop TB Partnership, UNAIDS) и инструменте сбора данных для планирования мероприятий, направленных на ключевые уязвимые группы и группы с недостаточным уровнем обеспеченности услугами (STOP TB Partnership). Результаты исследования представляют собой полезную информацию для усиления национального ответа на эпидемию ТВ и ТБ/ВИЧ в Украине.

Использование гендерного подхода к оценке противотуберкулезной программы способствовало определению барьеров, поможет в разработке соответствующих интервенций с учетом определенных рисков для мужчин и женщин, юношей и девушек, а также людей с другими гендерными идентичностями в рамках противотуберкулезных программ, ведь гендер определяет некоторые особенности обращения за услугами в сфере здравоохранения, барьеры, с этим связанные, и условия их преодоления.

Среди ключевых находок, полученных во время сбора информации по качественному компонентом исследования (две фокус-группы с женщинами и мужчинами, пострадавших от ТВ, и глубинные интервью в четырех регионах Украины с представителями сообществ, НПО, международных организаций, государственных учреждений и фтизиатрами ), были определены специфические потребности женщин, мужчин и трансгендерных лиц по диагностике и лечению ТВ. Учитывая значительное количество гендерно обусловленных потребностей пациентов, амбулаторная форма лечения выступает как такая, которая может наилучшим образом удовлетворить их без значительного дополнительного финансово-организационного бремени на систему здравоохранения.

В рамках проекта были также отражены существующие подходы к ключевым групп населения, обеспечит учета нашей системой здравоохранения всех групп населения, имеющих высокие риски. Подробно отобранные факторы, влияющие на риск заболевания в различных ключевых групп, позволили сделать исчерпывающий перечень таких групп. Данный инструмент предлагается ежегодно пересматривать и при необходимости дорабатывать на национальном и региональном уровнях. Он также может использоваться общественными организациями, как весомый инструмент адвокационной деятельности.

С подробным отчетом исследования предлагаем ознакомиться на украинском и английском языке:

Скачать (PDF, 1.81MB)

Скачать (PDF, 1.58MB)

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login