входит в структуру портала
Новости

Запись на курс «Общественная поддержка для продвижения интересов целевых групп»

15 марта, 2018

Курс для тех, кто желает привлечь финансирование из местных источников и общественную поддержку для продвижения интересов групп повышенного риска инфицирования ВИЧ, людей, живущих с ВИЧ, и людей, затронутых проблемой туберкулеза.

Международное просветительское общественное объединение «АКТ» приглашает организации гражданского общества принять участие в обучающем курсе «Общественная поддержка для продвижения интересов целевых групп».

Участие в курсе могут принять представители общественных организаций и инициатив, которые работают:

  • с людьми, живущими с ВИЧ, и группами высокого риска инфицирования ВИЧ (людьми, употребляющими инъекционные наркотики, людьми, работающими в коммерческом сексе, представителями и представительницами  ЛГБТК+ сообщества);
  • с людьми, затронутыми проблемой туберкулеза;
  • с темами равенства, соблюдения прав и недискриминации по отношению к указанным целевым группам.

В результате обучения участвующие:

  • проведут оценку потребностей своих организаций и их целевых групп;
  • разработают и проведут мероприятия по привлечению средств из местных источников;
  • разработают и проведут кампании по привлечению общественной поддержки для отстаивания и продвижения интересов своих целевых групп;
  • наладят партнёрские отношения с организациями гражданского общества, сотрудничество с медиа, бизнесом и государственными организациями.

Во время курса участвующие пройдут обучение на тренингах, а также выполнят практические задания и реализуют свои идеи при поддержке менторов.

Условия участия:

  • Принять участие в курсе могут команды из 3-4-х человек, которые будут совместно выполнять практические задания курса.
  • Обязательно участие 2-х представителей команды в каждом из мероприятий курса (тренингах, практических заданиях между тренингами, реализации собственных инициатив по привлечению общественной поддержки и денежных средств из местных источников).
  • Организаторы оплачивают проживание, питание и транспортные расходы участвующих в курсе.

План и предварительный график мероприятий курса

Обучающий курс пройдёт в марте-декабре 2018 года. Подающие заявку должны быть уверены, что смогут принять участие во всех мероприятиях курса.

Этап 1

30 марта – 1 апреля 2018 года ­  тренинг «Выявление потребностей организаций и их целевых групп», на котором участвующие определят инструменты для выявления потребностей организаций гражданского общества (ОГО) и их целевых групп.

Апрель: участвующие с сопровождением ментора проведут оценку потребностей целевых групп и своих организаций, ознакомятся с приоритетами ОГО сферы ВИЧ и туберкулёза.

Этап 2

4-6 мая 2018 года – тренинг «Инструменты продвижения интересов целевых групп и привлечения средств на местном уровне». Участвующие представят друг другу результаты оценки потребностей, познакомятся с инструментами фандрейзинга и подготовят план мероприятий по привлечению финансирования из местных источников.

Июнь: каждая организация с сопровождением ментора проведёт мероприятие по привлечению средств из местных источников. Затем на встрече участвующие совместно проанализируют полученный опыт проведения фандрейзинговых мероприятий.

Этап 3

14-16 сентября 2018 года – тренинг «Формирование позитивного имиджа организации для привлечения общественной поддержки». Участвующие научатся выстраивать внешние коммуникации, формулировать идею/послание и разовьют навыки публичных выступлений.

Сентябрь-ноябрь: участвующие проведут собственные информационные кампании.

Этап 4

26-28 октября 2018 года – тренинг «Налаживание партнёрства». Тренинг будет посвящён темам равноправного партнерства спонсоров/меценатов и получателей средств и местного фандрейзинга как инструмента продвижения интересов целевых групп. Участвующие смогут задать интересующие вопросы в рамках темы, установят партнёрские отношения с организациями из сектора гражданского общества и других секторов (медиа, бизнес, государство).

7 декабря 2018 года пройдёт круглый стол, в ходе которого выпускницы и выпускники курса поделятся успешными практиками по привлечению общественной поддержки и финансовых средств из местных источников для продвижения интересов групп повышенного риска инфицирования ВИЧ.

 Участие в курсе предполагает:

  • Взаимный контроль и подотчетность. Участвующие будут публиковать информацию о предпринятых действиях в группе курса в социальных сетях и презентовать её во время очных обучающих мероприятий, посетят в другие организации для прохождения стажировки и т.д.
  • Работу с менторами и экспертами из различных сфер – бизнеса, смежных тем гражданского общества и т.д.

Чтобы принять участие в курсенеобходимо заполнить онлайн-заявку не позднее 21 марта. Отбор участвующих будет проводится на конкурсной основе. О результатах отбора мы сообщим не позднее 23 марта.

По вопросам, связанным с участием в программе, вы можете обращаться к координаторам курса по электронной почте elena.rodionova@tut.by (Елена Родионова) или yuliya.stankevich@gmail.com (Юлия Станкевич).

Обучающий курс пройдет в рамках проекта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией «Сдерживание эпидемии ВИЧ и сокращение заболеваемости и смертности от ВИЧ в Беларуси».

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login