входит в структуру портала
Новости

“Не осталось никаких симптомов: ни кашля, ни температуры”. Новый короткий режим лечения МЛУ ТБ в Кыргызстане

27 октября, 2017

В Кыргызстане успешно завершилось лечение первых пациентов, больных туберкулезом с множественной-лекарственной устойчивостью (МЛУ ТБ), включенных в более короткий режим лечения.

Продолжительность лечения по новому режиму составляет около 9-12 месяцев, в то время как стандартный режим занимает 20-24 месяца. Об етом сообщает пресс-служба Минздрава Кыргызстана.

26 октября в Городском центре борьбы с туберкулезом Бишкека прошла встреча врачей и излечившихся больных, которые рассказали свои истории и впечатления от пережитого.

Гульмира:

«Я не знаю, где я могла заболеть, тем более такой серьезной лекарственно устойчивой формой МЛУ/ТБ. О болезни узнала 13 января текущего года, когда прошла флюорографию, а до того два месяца кашляла и думала у меня хронический бронхит. В то время я жила у родственников и больше всего боялась, что могла заразить их детей. После консилиума меня направили в Республиканскую противотуберкулезную больницу Кара-Балты.

Было страшно. Вместе со мной в больнице лежали нормальные обычные люди, не алкоголики или наркоманы, как принято считать. Пробыла там три месяца. Потом продолжила лечение дома. Меня очень хорошо поддерживали родители. Они часто приезжали и мотивировали меня. Я всё время плакала. Иногда хотелось убежать из больницы, потому что я вообще раньше никогда не лечилась и, казалось, жизнь закончилась.

 

Я принимала 15 таблеток в день, сначала разом, и иногда так было, что организм отказывался и не принимал столько лекарств, потом привык, и я начала пить таблетки дробно, утром и ближе к вечеру. Какое-то время у меня была депрессия, снились кошмары, болели суставы.

Последнюю свою таблетку я выпила 18 октября. Я довольна, что моё лечение продлилось всего девять месяцев, а не два года, как это обычно бывает у больных с МЛУ/ТБ. Сейчас не осталось никаких симптомов: ни кашля, ни температуры… Когда поступила на лечение, весила 46 кг, сейчас вешу 56, и всё уже в прошлом.

Появилось огромное желание изменить свой образ жизни. Раньше я мучила себя диетами, чтобы похудеть, теперь мне это кажется таким неважным. В настоящее время я вернулась на учебу.

Тем, кто узнал, что болен туберкулезом, советую не паниковать, потому что туберкулез – не смертельная болезнь и прекрасно лечится. Конечно, будет трудно, но, самое главное, это преодолимо. За каждой трудностью наступает облегчение. Мне тоже казалось, что жизнь моя закончилась, но я смогла перебороть себя, ведь мне всего 21 год. Я не испытала на себе преследование или стигму, нам даже разрешали снимать маску, когда мы общались с лечащим врачом, и медсёстры нас морально поддерживали, но всё равно не хочу, чтобы об этом все вокруг знали, поэтому не называю своего настоящего имени…».

Министерство здравоохранения КР начало внедрять новый краткосрочный режим лечения в январе 2017 года при содействии проекта USAID Challenge TB («Вызов туберкулезу»).

На данный момент в Чуйской области и городе Бишкек на новом режиме лечения находятся 92 пациента. У них наблюдаются меньше побочных эффектов и более быстрое клиническое улучшение. Кроме этого, стоимость лечения на краткосрочном режиме по сравнению со стандартным сокращается более чем в три раза.

Новые режимы также отличаются высокой успешностью лечения – до 90%. Стандартный режим лечения достигает успеха только в 56% случаев – часто из-за того, что он слишком длительный и сопровождается тяжелыми побочными эффектами.

С октября 2017 года лечение будет расширено по всей стране. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кыргызстан входит в число 27 стран в мире с самым высоким уровнем заболевания МЛУ ТБ. Ежегодно в стране выявляется около 1400 случаев.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login