входит в структуру портала

Европейское клиническое общество по СПИДу обновило рекомендации относительно лечения ВИЧ и сопутствующих болезней

Как и в предыдущей версии Рекомендаций EACS, главный акцент в лечении делается на антиретровирусную терапию. Ее рекомендуют всем ВИЧ-инфицированным пациентам, безотносительно к количеству CD4.

Для начала АРВ-терапии среди взрослых были исключены старые препараты, в частности лопинавир/ритонавир. Вместо них EACS рекомендует использовать стартовые схемы из таких препаратов:

2 НИОТ + ИИ:

  • абакавир/ламивудин/долутегравир
  • тенофовира алафенамид (TAF)/эмтрицитабин или тенофовира дизопроксил фумарат (TDF)/эмтрицитабин + долутегравир
  • TAF/эмтрицитабин/элвитегравир/кобицистат или TDF/ эмтрицитабин/элвитегравир/кобицистат
  • TAF/эмтрицитабин или TDF/эмтрицитабин + ралтегравир

2 НИОТ + ННИОТ:

  • TAF/эмтрицитабин/рилпивирин
  • TDF/эмтрицитабин/рилпивирин

2 НИОТ + ИП:

  • TAF/эмтрицитабин или TDF/эмтрицитабин + дарунавир/кобицистат или дарунавир/ритонавир

Большинство разделов привели в соответствие с последними научными данными. Кроме того, были добавлены новые разделы с рекомендациями лечения неалкогольной жировой болезни печени, хронических легочных заболеваний, назначению препаратов пожилым людям, а также пересадке органов людям с ВИЧ-инфекцией.

Рекомендации по лечению туберкулеза у ЛЖВ также пересмотрены и актуализированы.

Для всех пациентов-ЛЖВ, страдающих от гепатита С, EACS рекомендует безинтерфероновую терапию, совместно с применением антивирусных препаратов прямого действия для излечения ВГС вне зависимости от стадии фиброза печени. В свою очередь, раздел с рекомендацией интерферонового лечения удален из новой версии документа в связи с тем, что такие схемы признаны субоптимальными.

Скачать (PDF, 1.42MB)

EACS – Европейское клиническое общество по СПИДу, являет собой группу экспертов, которые способствуют разработке и распространению высоких стандартов лечебной, исследовательской и преподавательской деятельности в области ВИЧ и сопутствующих инфекций.

 

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login