входит в структуру портала
Новости

Национальный план по борьбе со стигмой и дискриминацией ЛЖВ подписали в Казахстане

28 февраля, 2018

В Национальном плане зафиксировано четыре стратегические цели, следуя которым удастся снизить уровень стигмы и дискриминации.

За несколько дней до Дня “Ноль дискриминации”, который отмечается 1 марта, в Казахстане подписали Национальный план по борьбе со стигмой и дискриминацией людей, живущих с ВИЧ (ЛЖВ) на 2018-2019 годы. Подписантами документа выступили президент Казахстанского Союза ЛЖВ Нурали Аманжолов и гендиректор Республиканского Центра по профилактике и борьбе со СПИД (РЦ СПИД) Министерства здравоохранения РК Бауыржан Байсеркин.

Национальный план по борьбе со стигмой и дискриминацией ЛЖВ подписали в Казахстане. Фото: plwh.kz

Национальный план по борьбе со стигмой и дискриминацией ЛЖВ подписали в Казахстане. Фото: plwh.kz

В Национальном плане зафиксировано четыре стратегические цели, следуя которым удастся снизить уровень стигмы и дискриминации к ЛЖВ как в обществе, так и в медицинских учреждениях и в сообществе ЛЖВ. Кроме того, документом предусмотрено усовершенствование законодательных норм.

“Стигма и дискриминация, связанные с ВИЧ-статусом, представляют собой серьезнейшие препятствия в доступе ЛЖВ к профилактике, лечению и поддержке. В Казахстане имеется весь потенциал для эффективного контроля над эпидемией ВИЧ-инфекции. Чтобы остановить распространение ВИЧ необходимо сделать акцент на полное искоренение дискриминации, прежде всего, в медицинских учреждениях. Это будет способствовать значительному сокращению темпов роста эпидемии ВИЧ-инфекции”, — отметил Генеральный директор РЦ СПИД Бауыржан Байсеркин.

В 2015 году в Казахстане по инициативе международных организаций проведено исследование индекса стигмы ЛЖВ. Оно стало частью крупномасштабного исследования индекса стигмы в трех странах Центральной Азии (Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан). Исследование позволило охарактеризовать группы ЛЖВ в регионах, выявить основные точки «риска» в стигматизации, дискриминации и нарушении прав, и, соответственно, наметить перспективные и целесообразные направления развития программ в этой сфере. Все это нашло отражение в Национальном плане по борьбе со стигмой и дискриминацией ЛЖВ.

Во время подписания документа сотрудниками организаций, работающими в сфере ВИЧ-инфекции, и гражданскими активистами дан старт кампании #тыНЕодинок #YouAreNotAlone, которая запускается Региональным офисом ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии по случаю Дня «Ноль дискриминации» 1 марта 2018 года. Кампания стартует в социальных медиа. Это даст возможность каждому желающему выразить свои взгляды на дискриминацию, связанную с ВИЧ-статусом или буллингом с хэштегом кампании #тыНЕодинок #YouAreNotAlone.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login