входит в структуру портала
Новости

Людмила Майстат: механизм Медицинского патентного пула обеспечил $535 млн экономии

22 ноября, 2018

О расширении доступа к лечению путём добровольного лицензирования, ориентированного на нужды Здравоохранения, порталу MinusVirus  рассказала Людмила Майстат, менеджер по политике и адвокации Медицинского патентного пула.

Людмила Майстат. Фото: Инна Гаврилова

Людмила Майстат. Фото: Инна Гаврилова

Работа модели Медицинского патентного пула

Сегодня добровольное лицензирование МПП позволяет странам со средним и низким уровнем дохода получить доступ к брендовой и генерической терапии.

“Именно добровольное лицензирование, ориентированное на потребности здравоохранения, сегодня стало нормой и дополнительным механизмом для стран с ограниченными ресурсами по расширению доступа к АРТ. Добровольное лицензирование позволяет получить производителям генерических препаратов лицензию от брендов производство лекарств по более доступной стоимости и поставлять в страны с ограниченными ресурсами. Есть 2 модели добровольного лицензирования: двухсторонняя и через МПП. С 2015 года модель лицензирования через механизмы МПП стала распространяться не только на АРТ, но и на препараты по лечению гепатита и ТБ. С 2018 года МПП принял решение расширить работу механизма на все препараты из списка жизненно-важным препаратов Всемирной Организации Здравоохранения, – рассказала Людмила Майстат. – Лицензии МПП позволяют комбинировать, даже если компоненты комбинации принадлежат разным производителям. К примеру, как в комбинации даклатасвир/софосбувир”.

Лицензии МПП покрывают сегодня 130 стран с низким и высоким уровнем дохода. Вся информация по доступным лицензиям находится в открытом доступе на сайте МПП. Согласно лицензии МПП все препараты лицензий должны иметь преквалификацию ВОЗ или другим строгим регулятивным агентством.

Стратегия МПП абсолютно комплементарна стратегиям других организаций, которые занимаются расширением доступа к лекарственным препаратам. На сегодняшний день Патентный пул имеет подписанные лицензионные соглашения с 12 производителями брендов на 22 препарата, а партнёрами по производству генериков по лицензии являются 25 компаний-производителей по всему миру.

Почему брендовые производители работают с МПП?

«Прежде всего – это доверие к формуле МПП, а также удобство в организации производства генериков по лицензии. Функцию менеджмента этого процесса взял на себя МПП для того, чтобы за те же деньги страны смогли расширить доступ к препаратам и обеспечить как можно большее количество нуждающихся в этом людей необходимыми препаратами», – говорит г-жа Майстат.

Людмила Майстат. Фото: Инна Гаврилова

Людмила Майстат. Фото: Инна Гаврилова

О прогрессе работы Медицинского патентного пула сегодня

«Если говорить в цифрах, то на сегодня подписано 14 соглашений на производство препаратов по лечению ВИЧ, есть 3 соглашения для препаратов по лечению гепатита, а также на этапе переговоров 1 производитель препаратов для лечения ТБ. Отдельно скажу, что Медицинскому патентному пулу на сегодня удалось сэкономить странам-партнёрам 535 млн долларов», – сказала Людмила Майстат.

МПП лицензии в странах ВЕЦА

География стран для каждого отдельного препарата – индивидуальная. В частности, в регионе ВЕЦА доступ по лицензиям АРВ-препаратов, рекомендуемых ВОЗ в первой линии имеют: Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Украина и Узбекистан.

Из отличных новостей – лицензия МПП продемонстрировала сокращение и ускорение срока действия брендовой лицензии почти в 3 раза – 3-4 года в 2015-2018 г.г., к 7-9 годам периодом ранее.

Какие лицензии ожидаются в ближайшие 2 года

Г-жа Майстат сказала, что МПП заключил лицензию препарат такого же класса как равидасвир для лечения гепатита, что дало возможность расширить доступ этого препарата и даклатасвира на Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Россию и Украину. «В ближайшее время для пациентов в странах станет доступным и препарат с характеристиками кратчайшего лечения гепатита – глекарпевир/пибрентасфир. Буквально 12 ноября МПП подписал соответствующее лицензионное соглашение с компанией AbbVie. Это неэксклюзивная лицензия, в неё вошли 95 стран – Грузия и Туркменистан в регионе ВЕЦА, и 4 территории. Территорию действия патента мы будем расширять, по аналогу с другими лицензиями».

Для поиска информации по патентному и лицензионному статусу лицензионных препаратов все заинтересованные могут использовать базу данные для партнёров МПП – MedsPal. Она проста в использовании и работает через форму поиска, предоставляя полную информацию по лицензиям, отметила Людмила.

В регионе ВЕЦА отмечается значительное снижение цен на лекарственные препараты за последние 5 лет. Это произошло, преимущественно благодаря появлению добровольного лицензирования, ориентированного на на нужды здравоохранения, начала производства и поставки генериков в страны региона ВЕЦА.

“Лицензирование через МПП, ориентированное на нужды здравоохранения, стало одним из основных механизмов расширения и ускорения доступа к качественным и более дешевым препаратам не только в регионе, но и в большинстве стран с ограниченными ресурсами мира”, – резюмировала Людмила Майстат.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login