входит в структуру портала

Дарья Алексеева, руководитель проектов AFEW International рассказала корреспонденту Minus Virus как стать участником глобальных конференций по ВИЧ. Спойлер: провести исследование, украсить цепляющим заголовком и выучить наконец-то английский.

Дарья Алексеева, менеджер нидерландской неправительственной организации AFEW International, более двух лет курировала важный проект по вовлечению региона Восточной Европы и Центральной Азии в конференцию AIDS 2018, частью которого была специальная программа обучения проведению исследований с участием сообществ.

Дарья Алексеева на форуме "Партнерство". Фото: MinusVirus

Дарья Алексеева на форуме “Партнерство”. Фото: MinusVirus

В программе по исследованиям приняли участие 25 организаций из ВЕЦА. «Группа прошла весь цикл – от тренингов, разработки и проведения собственных исследований, до визита в Амстердам на конференцию», – говорит Дарья.

По ее наблюдениям, на конференции интерес к тезисам из ВЕЦА был выше обычного, учитывая скорость распространения ВИЧ. Вовлечение региона было одной из пяти задач конференции.

Программа по исследованиям с участием сообществ доказала свою эффективность: 32% тезисов принято (это выше чем средний процент по всем регионам мира), еще половина участников программы получили стипендию IAS, а для второй половины нашли стипендии у разных доноров.

Что касается подготовки к следующей конференции, которая запланирована в Сан-Франциско, то надо учитывать тонкий момент: часть представителей общественных организаций протестуют против проведения форума в США, где принимаются репрессивные законы, сворачивается социальная работа, и куда будет сложно получить визу.

Не исключено, что ключевые группы будут бойкотировать форум в США и организуют альтернативное мероприятия. Но окончательное решение пока не принято.

Как создавался пул менторов

В дополнение к программе исследований в конце 2017 году AFEW International вместе с Евразийской Ассоциацией снижения вреда и Амстердамской молодежной силой создали пул из 18 менторов из экспертов и специалистов из разных стран для оказания поддержки в написании тезисов авторам из ВЕЦА. В общей сложности они курировали более 100 тезисов, оказывая помощь как с доработкой их содержания, так и правкой и переводом на английский язык, а также помогали писать заявки на стипендии.

Я сама не планировала «менторить» – слишком много было параллельных забот, однако в итоге я таки помогла двух авторам, чьи тезисы приняли на конференцию.

Как удалось увеличить количество участников от ВЕЦА

Наши общие усилия по поддержке участия региона в конференции показали впечатляющие результаты: по сравнению с прошлыми конференциями доля принятых тезисов от региона ВЕЦА выросла (с 25% до 30%), догнав средний уровень принятия тезисов по всем регионам. Всего от ВЕЦА было подано 627 тезисов, что в три раза больше, чем на прошлую конференцию, 187 приняты – шестикратный рост!

А среди группы «подопечных» нашей менторской программы доля принятых тезисов составила 35%.

Выросло и количество делегатов, получивших стипендии IAS – 164. Это в четыре раза больше, чем на конференции 2016 года. Так что менторская помощь была очень полезна.

Дарья Алексеева. Фото: FB

Дарья Алексеева на AIDS 2018. Фото: FB

Как обойти американцев и европейцев

Традиционно больше всего тезисов подается от США и европейских стран. Среди всех стран ВЕЦА лидирует Украина. Вызовом участие в конференции стало для представителей стран Центральной Азии – русский язык им не родной, а общаться и писать на английском – еще сложнее.

На этом фоне фантастический успех показал Таджикистан: всего в Амстердам приехала делегация около 50 человек, и они были очень заметными. А тезис Илхомжона Нематова даже был принят на устную презентацию.

И не надо сдаваться: исследование россиянки Елены Шастиной из женской сети «ЕВА» завернули. Тогда она сильно его переделала, включила исследования зарубежных партнеров и подала в дополнительный набор для исследователей, работы которых не были закончены, когда закрылся основной поток. И прошла!

Как написать выигрышные тезисы

Я на эту тему написания тезисов подготовила целый тренинг. Тем, кто дочитал статью до этого момента раскрою четыре секрета.

Важно:

1. Сфокусироваться на одной главной мысли, которую вы хотите донести до слушателя и четко сформулировать выводы.
2. Описать методы исследования – ценность проделанной работы определяется точностью методов, которые применялись.
3. Представить ценность вашего исследованию для других организаций. Ответьте себе на вопрос: а что изменится в мире после проведения вашего исследования.
4. Придумать цепляющий заголовок для своей работы, чтобы специалисты, которые отбирают тезисы – а в этом году было подано было 8 тысяч штук – его запомнили. Мои фавориты: To give birth and die: What happens with HIV treatment adherence after birth among women in Russia?
You don´t feel freedom inside: Causes and factors influencing the adherence to the substitution therapy program in Khujand, Tajikistan
5. Учите английский. В 2017 году я выступала на конференции Bearr Trust, которую посвятили эпидемии ВИЧ в ВЕЦА, где рассказала про пул менторов. Многие англичане согласились помочь бесплатно с редактурой и переводом тезисов. И для авторов это была очень большая помощь. Однако язык нужен не только для написания тезисов, но и чтобы общаться на конференции с коллегами и обмениваться опытом.

Дарья Алексеева. Фото: FB

Дарья Алексеева. Фото: FB

Каких тем не хватало

Через менторскую программу прошли тезисы по самым разным темам: от проблемы приверженности к АРВ терапии у разных ключевых групп до ко-инфекций с гепатитами и туберкулезом, а также PrEP и Chemsex.

Спектр тем был самый широкий, но, по мнению наших коллег из Евразийской Ассоциации Снижения Вреда, было принято мало тезисов по теме наркополитики. Это объяснимо: тема очень чувствительная и политически ангажированная. Часть непринятых тезисов по этой теме мы в итоге издали в виде газеты, которая распространялась в павильоне региона ВЕЦА.

Как избежать типичных ошибок

Самая распространенная ошибка – кандидатов из региона ВЕЦА – многословие. Всем менторам приходилось резать тезисы по живому. Каждому автору кажется, что в его исследовании или проекте ну все настолько важно, что невозможно все втиснуть в лимит в 350 слов.

Как получить неожиданные бонусы от написания тезисов

Во время проведения исследований с участием сообществ, наши грантополучатели смогли достучаться до самых труднодоступных частей своих бенефициаров, наладить доверительные отношения и получить уникальные данные о потребностях этих групп.

Это помогло адаптировать предоставляемые услуги.

Неожиданный бонус: НПО получила гранты на продолжение этих исследований, часть из них поменяли фокус своих сервисных программ, часть села за столы переговоров с государством, некоторые смогли пролоббировать изменения в программах гранта Глобального Фонда.

То есть эффект от подготовки к конференции получился гораздо больше самой конференции.

Как выбрать перспективную тему на AIDS-2020

Мой совет применим ко всем конференциям ВИЧ/СПИДу: вовлекайте ваши целевые группы в исследования их потребностей, актуальности и эффективности проводимых вами программ.

И изучите внимательно цели конференции, в которой планируете принять участие – если они совпадают или перекликаются с целями вашей работы – то вперед!

Яна Казмиренко

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login