входит в структуру портала
Новости

Кыргызстанцы, зараженные ВИЧ в медицинских учреждениях, могут получить компенсацию

19 февраля, 2019

Родители детей, заразившихся ВИЧ в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, могут получить компенсацию. Соответствующий законопроект предложили для рассмотрения парламентом депутаты Дастан Бекешев и Бактыбек Турсунбеков.

Предложенные изменения в в закон «О ВИЧ/СПИДе в Кыргызской Республике» предусматривают выплату “не ниже 1000 расчетных показателей”. Как говорится в справке-обосновании, данная мера “призвана восстановить справедливость, которую добивались родители детей, заразившихся ВИЧ/СПИДом”.

вич спид

Фото: TASS

С 2005 года в стране были инфицированы 632 ребенка. Самое массовое заражение состоялось на юге страны. За несколько лет медработники заразили ВИЧ около трех сотен детей. По данному случаю проводится расследование.

В апреле 2017 года парламент Кыргызстана дал протокольное поручение, согласно которому возобновились скрининговые исследования в тех районах, где была вспышка. Уже обнаружено более 10 детей, которые за эти годы не попали в поле зрения здравоохранения и оставались без медицинской помощи.

«Кроме ежемесячного пособия в 3 тысячи сомов, по большому счету семьи ВИЧ-инфицированных детей больше никакой поддержки не получают, – подчеркивал в 2017 году директор РЦ «СПИД» Улан Кадырбеков. – В свое время было решение Жогорку Кенеша о выделении им жилья, но оно предоставлено не всем, а только частично. Летом 2017-го родители вновь обращались к правительству. К сожалению, таких средств в бюджете нет».

Согласно пропозиции депутатов, планируется:

1) Часть 1 статьи 3 дополнить абзацем: «выплата денежной компенсации родителям детей, заразившихся ВИЧ/СПИДом парентеральным путем в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения;».

2) Часть 1 статьи 11 изложить в следующей редакции: «Лицам, достигшим восемнадцатилетия, а также родителям (лицам, заменяющих родителей) детей, не достигших восемнадцатилетия на день заражения ВИЧ/СПИДом, в случае заражения ВИЧ/СПИДом парентеральным путём в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения выплачивается единовременная денежная компенсация. Порядок выплаты и сумма единовременной денежной компенсации определяется правительством Кыргызской Республики. При этом размер единовременной денежной компенсации не может быть ниже 1000 расчетных показателей».

Финансирования инициативы будет осуществляться с республиканского бюджета. На это потребуется около 35 млн сомов (немногим более полумиллиона долларов США). Одним из источников покрытия указанных расходов может послужить сокращение размеров резервных фондов президента, спикера Жогорку Кенеша и премьер-министра на 10 млн каждый. Помимо этого, есть возможность покрыть данные расходы, перенаправив средства Фонда оздоровления трудящихся из Федерации профсоюзов в республиканский бюджет.

Напомним также, что в Кыргызстане стартовал трёхлетний региональный проект Глобального фонда «Устойчивость услуг для ключевых групп населения в регионе Восточной Европы и Центральной Азии», который будет реализовываться в течение 2019-2021 годов. Проект направлен на снижение уровня эпидемии ВИЧ/СПИДа в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) и Юго-Восточной Европы (ЮВЕ), путем обеспечения устойчивости услуг по ВИЧ для ключевых групп населения. Фокус проекта направлен на 14 странах региона: Беларусь, Босния и Герцеговина, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Македония, Молдова, Черногория, Румыния, Россия, Сербия, Таджикистан, Украина и Узбекистан.

 

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login