входит в структуру портала
Новости

В Кыргызстане к 2021 году будет обеспечена устойчивость программ по ВИЧ

18 февраля, 2019

В Кыргызстане стартовал трёхлетний региональный проект Глобального фонда «Устойчивость услуг для ключевых групп населения в регионе Восточной Европы и Центральной Азии».

Об этом сообщил Айбар Султангазиев председатель ассоциации “Партнерская сеть”, которая будет заниматься реализацией мероприятий проекта в КР.

Фото предоставлено ассоциацией “Партнёрская сеть”

На региональном уровне проект в 2019-2021 г.г. будет реализовываться Альянсом общественного здоровья в партнерстве с  фондом 100% жизни.

“Цели проекта достаточно амбициозные и очень конкретные: все программы и услуги в связи с ВИЧ должны в полном объеме осуществляться силами самой страны, должны быть устранены все барьеры, ограничивающие доступность лечения, – рассказал Айбар Султангазиев редакции MinusVirus.

“В этом контексте Кыргызстан проделал уже большой путь и сейчас нам предстоит достичь значительного прогресса в этом направлении. Будут выделены в полном объёме государственные средства на закупку лучших АРВ-препаратов, впервые заработают в этом году проекты госсоцзаказа.

Мы рассчитываем, что не только на республиканском уровне, но и на уровне городов и областей, будут внедрены программы в связи с ВИЧ. Крупные города страны присоединятся к Парижской декларации. Будут достигнуты системные изменения в области закупок лекарств, что значительно снизит их стоимость и увеличит разнообразие.

Всё это позволит нашей стране чувствовать не только ответственность за своих граждан, но и позволит гордиться тем, что самостоятельно, своими силами и искренне может сохранять жизни своих граждан, улучшать качество их жизни”, – резюмировал Султангазиев.

Проект будет реализовываться в течение 2019-2021 годов. Проект направлен на снижение уровня эпидемии ВИЧ/СПИДа в регионе Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) и Юго-Восточной Европы (ЮВЕ), путем обеспечения устойчивости услуг по ВИЧ для ключевых групп населения. Фокус проекта направлен на 14 странах региона: Беларусь, Босния и Герцеговина, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Македония, Молдова, Черногория, Румыния, Россия, Сербия, Таджикистан, Украина и Узбекистан.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login