входит в структуру портала
Новости

Чем опасна определяемая вирусная нагрузка после полгода АРТ

24 января, 2018

Если в первые полгода приема антиретровирусной терапии вирусная нагрузка остается определяемой, хоть и низкой, это может стать признаком того, что лечение окажется неэффективным.

Об этом говорится в совместном исследовании нидерландских и южноафриканских учених, опубликованном в журнале The Lancet Infectious Diseases.

Исследование рассматривало взаимосвязь между фактом определяемой вирусной нагрузки (ВН) ниже 1000 копий/мл крови у пациентов, принимавших АРВТ не менее полугода, и последующим риском возвратной виремии (внезапное повышение вирусной нагрузки у людей, проходящих лечение от ВИЧ), которая часто свидетельствует о резистентности вируса и приводит к смене режима терапии.

В руководящих принципах ВОЗ от 2016 года для стран с низким и средним уровнем дохода не рекомендуется принимать какие-либо меры в случае, если у человека имеется определяемая ВН ниже 1000 копий/мл. ВОЗ призывает менять терапию только в случае повышения ВН более 1000 копий/мл. При этом, руководящие принципы лечения для США и Европы рекомендуют принимать меры, если ВН возрастает выше 50 копий/мл.

Низкоуровневая виремия (выше предела обнаружения, но ниже 1000 копий/мл) может возникнуть в результате проблем с соблюдением режима лечения или кратковременных перерывов в лечении. Чтобы понять, как низкоуровневая виремия влияет на неудачу в лечении, исследователи наблюдали за динамикой терапии ВИЧ-позитивных людей в 57 клиниках в Южной Африке. В период с 2007 по 2016 год они собрали данные 70 930 человек. Исследование вирусной нагрузки проводилось каждые 6 месяцев в год после начала АРВТ, а затем – ежегодно.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login