входит в структуру портала
Новости

Минздрав Армении будет сотрудничать с Роспотребнадзором в борьбе с ВИЧ

29 августа, 2018

В ближайшее время будет разработана программа сотрудничества, рассчитанная на три года.

Об этом заявил глава армянского минздрава Арсен Торосян на встрече с руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой.

В ходе беседы обсуждались вопросы текущего российско-армянского взаимодействия в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе в рамках реализуемых Роспотребнадзором программ помощи по внедрению Международных медико-санитарных правил, снижению рисков завоза и распространения чумы из трансграничных природных очагов, а также профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД.

Министр здравоохранения Армении отметил, что по возвращении в Армению проведет переговоры со специалистами центра по профилактике ВИЧ и СПИДа по поводу создания трехлетней программы сотрудничества.

В Роспотребнадзоре рассказали, что армянской стороной была высказана заинтересованность в продолжении участия в российской программе по оказанию материально-технической поддержки лабораторий по диагностике инфекционных болезней, включая ВИЧ/СПИД. Программа существует с 2012 года. В настоящий момент реализуется шесть проектов в рамках внедрения Международных медико-санитарных правил для борьбы с угрозами эпидемий опасных инфекций, а также противодействия ВИЧ/СПИД. В частности, они подразумевают помощь странам-партнерам.

В начале августа сообщалось, что правительство РФ может разрешить пребывание ВИЧ-инфицированных иностранцев в стране. В настоящий момент таким пациентам можно находиться в Российской Федерации, если у них есть близкие родственники, проживающие в стране.

Чаще всего ВИЧ выявляют у мигрантов с Украины, из Узбекистана, Таджикистана и Молдавии. С 1987 по 2017 год в России было выявлено 32,4 тыс. инфицированных иностранцев, причем 45% случаев — за 2013–2017 годы.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login