входит в структуру портала
Новости

Айбар Султангазиев об изменении процедуры закупки лекарств: страна будет иметь многократную экономию

15 ноября, 2018

Как сообщалось ранее, рынок Кыргызстана предлагает жизненно важные лекарства по ценам, которые являются значительно завышенными – в среднем на 50-130%. 12 ноября в Бишкеке прошла дискуссия по данному вопросу с участием представителей всех заинтересованных сторон: государства, пациентов, международных закупочных агентств и фармкомпаний.

Итоги обсуждений и дальнейшие действия для Minus Virus прокомментировал Глава ассоциации «Партнерская сеть» Айбар Султангазиев:

Айбар Султангазиев. Фото: MinusVirus

Айбар Султангазиев. Фото: MinusVirus

«По результатам общественных слушаний все присутствующие поддержали идею законопроекта, который позволит расширить возможности закупок жизненно важных лекарств с использованием международных механизмов. В ходе обсуждений вносились предложения о том, что под такими механизмами должны подразумеваться не только организации семьи ООН, но и другие глобальные механизмы. Таким методом должны закупаться не только лекарства, но и медицинские изделия, тесты, реагенты, которых нет в стране. Далее законопроект будет зарегистрирован в парламенте и в соответствии с процедурами продвижения законопроектов пройдет свой путь. Гражданское общество, сообщества и международные организации будут активно поддерживать данный процесс. Отмечу, что комиссия посредников, таких как ПРООН и других колеблется в районе 5-7 % от объема закупок, а завышение стоимости лекарств на местном рынке сегодня – в 3-5 раз и, в любом случае, страна будет иметь многократную экономию», – рассказал Айбар Султангазиев.

Кроме того, сегодня, 15 ноября Всемирная организация интеллектуальной собственности проводит семинар в Кыргызстане. Мероприятие связано с патентними правами в области лекарственных средств. “Зачем им это надо, интересно? Мы решили это выяснить и поучаствовать в семинаре», – подчеркнул глава ассоциации «Партнерская сеть».

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login