входит в структуру портала
Новости

В Кыргызстане хотят убрать посредников при закупке препаратов для лечения ВИЧ и туберкулеза

14 ноября, 2018

Стоимость препаратов для лечения социально-значимых заболеваний в Республике Кыргызстан в несколько раз выше,чем в других странах. А некоторые наименования вообще не присутствуют на рынке. Причина сложной ситуации кроется в том, что страна не производит лекарств, а государственные закупки осуществляются через посредников.

Поэтому депутаты инициируют внесение изменений в закон «О государственных закупках». Д.Бекешев, А.Самигуллина предлагают закупать препараты непосредственно у производителей через международные структуры. В целях обсуждения данного законопроекта 12 ноября 2018 года провели Общественные слушания.

Планируется, что закупка посредством международных агентов будет применяться при закупке не всех лекарственных средств, а только препаратов для лечения социально-значимых заболеваний в соответствии с перечнем продукции, определяемым Правительством КР. К ним относятся онкопрепараты, иммунобиологические препараты, вакцины, лекарства для лечения ВИЧ И ТБ, после трансплантации органов. Таким образом, удастся сохранить конкурентоспособную среду для других потенциальных поставщиков услуг и товаров в рамках государственных закупов по линии здравоохранения.

Таким образом, законопроект позволит решить несколько задач. При остром дефиците бюджета и огромной суммы внешнего долга КР – позволит сэкономить бюджетные средства. Внедрение такого механизма закупок позволит расширить охват населения лекарственной терапией за счет экономии средств, а также исключит риски формирования коррупционных связей между должностными лицами и поставляющими коммерческими организациями.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login