1 ноября: Ежегодный День потребителей наркотиков

Впервые традиция сделать 1 ноября таким днем возникла в Нидерландах в 1995 году благодаря самоорганизациям потребителей наркотиков «Landelijk Steunpunt Druggebruikers» (LSD) и «National Interest Group of Drug Users». В первые три года активисты организовали мероприятия в этот день в Утрехте, Амстердаме и Гааге. В основном это были «национальные» мероприятия для нидерландских потребителей наркотиков. Они встречались на разных площадках и обсуждали темы, представляющие взаимный интерес для потребителей, социальных работников проектов снижения вреда, политиков, полицейских и других профессионалов.
Для потребителей наркотиков этот день был очень ценным – и не только потому, что на этих площадках можно было открыто употреблять наркотики! Самое главное, что, по крайней мере, в течение одного дня в году вокруг них не было людей, которые бы смотрели на них с презрением. Действительно, это был праздник сообщества и тех, кто к нему близок. Неудивительно, что этот ежегодный День потребителей наркотиков быстро стал хорошо известен как среди потребителей наркотиков, так и среди всех вовлеченных в сервисы для них во всех уголках этой маленькой страны.
В 1999 году, следуя тенденции большей европейской интеграции и, соответственно, расширению деятельности «Landelijk Steunpunt Druggebruikers» (LSD) и «National Interest Group of Drug Users» за рубежом, было решено, что этот четвертый ежегодный День потребителей наркотиков должен стать международным мероприятием. В связи с этим различным активистским группам потребителей наркотиков из многих стран мира было предложено направить в Амстердам своих представителей. LSD подала заявку в Министерство здравоохранения, социального обеспечения и спорта Нидерландов и получила дополнительное финансирование для покрытия расходов, связанных с организацией этого мероприятия.
В тот год в Нидерланды приехали активисты из девяти стран. Бельгия, Франция, Германия, Великобритания, Россия, Словения, Испания и Ирландия смогли принять участие в этом мероприятии. Они участвовали в семинарах, обсуждая темы, представляющие общий интерес, а затем объединились, чтобы повеселиться на заключительной вечеринке, в которую даже включалась группа, состоящая из нескольких полицейских из «печально известного» полицейского участка Warmoesstraat в Амстердаме!
С тех пор этот день отмечается во многих странах как Международный день потребителей наркотиков. 1 ноября каждого года потребители всего мира чувствуют единство и вновь говорят во всеуслышание о своих правах и требованиях. По-прежнему ежегодно сотни миллионов людей по всему миру принимают наркотики. Хотя употребление наркотиков широко распространено и не связано с насилием, главный подход со стороны правительств по всему миру – это уголовное преследование и НАКАЗАНИЕ тех, кто употребляет наркотики или хранит их с целью употребления. Стигматизация потребителей наркотиков со стороны общества доводит до своего логического конца государственную криминализацию, дискриминацию и социальное отчуждение.
Государство и общество подвергают нас преследованиям и дискриминации, отказывают нам в правах и человеческом достоинстве.
Наши возможности ограничены в борьбе с эпидемиями ВИЧ/СПИДа, вирусных гепатитов и туберкулеза, и они наносят нам огромный ущерб.
К нашему мнению практически никогда не прислушиваются при принятии решений, которые влияют на нашу жизнь и жизнь наших близких.
В Международный день потребителей наркотиков ВЦО ЛЖВ поддерживает сообщество людей, употребляющих наркотики и заявляем: чтобы закончить войну с наркотиками – войну с людьми, которые употребляют наркотики – мы должны отказаться от идей, которые ведут к запретам и криминализации.
В этот день мы требуем слова и права быть услышанными!
Мы имеем право: участвовать в деятельности, влияющей на наше здоровье, благополучие и жизнь.
Мы имеем право: принимать собственные решения обо всем, что касается нашего здоровья – Ни чего для нас без нас!
Мы способны:
- нести ответственность за свою жизнь и здоровье;
- рожать здоровых детей и воспитывать их;
- доносить до потребителей наркотиков жизненно важную информацию;
- повышать эффективность услуг для потребителей наркотиков в области здравоохранения и социальной сфере;
- создавать организации и управлять ими;
- участвовать и представлять интересы потребителей наркотиков в государственных и общественных экспертных комитетах, комиссиях, группах и т.д.
Мы требуем отказаться от «Войны с наркотиками за счёт наказания людей, которые их употребляют», которая во всех странах сводится к одному – к войне с людьми, которые употребляют наркотики! Война, притеснение, насилие – все это не работает! Люди нуждаются в поддержке, а не в наказании. Проблемами, связанными с наркотиками, должны заниматься врачи, а не полиция.
Мы требуем изменить отношение к наркозависимым людям и избавиться от предрассудков стигмы, преследования и дискриминации. К людям, употребляющим наркотики, надо относиться как к равным и ответственным членам общества, обладающими полными правами и человеческим достоинством.
Мы поддерживаем требования отказаться от неэффективной наркополитики а так же настаиваем на том чтоб в приоритетном порядке декриминализовать хранение наркотиков без цели сбыта и заменить уголовное преследование потребителей наркотиков на административные санкции либо полностью отменить какие бы то ни было наказания.
 
                     
                     ПОИСК ПО САЙТУ
                            ПОИСК ПО САЙТУ                         поиск по ресурсному центру
                        поиск по ресурсному центру                      
                                                         
                                                         
                                                         
                                                        