входит в структуру портала
Новости

В Иркутском Центре СПИД открыли детский кабинет психологический разгрузки, на подходе – Бийск

17 сентября, 2018

В Центре СПИД в Иркутске открылся первый в России специализированный детский кабинет психологической разгрузки и раскрытия диагноза у детей и подростков, рожденных с ВИЧ. 

Средства на оборудование кабинета начали собирать на благотворительном аукционе мягких игрушек, созданных по эскизам детей Прибайкалья с положительным ВИЧ-статусом. – рассказали в Центре СПИД Иркутска. Другую часть средств удалось привлечь в ходе турнира по мини-футболу среди представителей различных национальностей, проживающих в Прибайкалье. Оформить комнату на общественных началах вызвались художники Иркутска и области разных возрастов.

Кабинет психологической разгрузки и раскрытия диагноза у детей и подростков, рождённых с ВИЧ. Фото: aids38.ru

“Здесь будут работать врачи и психологи. К сожалению в нашем обществе до сих пор сохраняется нетерпимость в отношении ВИЧ и живущим с ним людям. В этих условиях, когда ребёнок узнаёт, что у него в организме вирус иммунодефицита, это способно вызвать настоящий шок. Мы постарались создать место, где дети, подростки и их родители смогли бы восстановить душевное равновесие, -подчеркнула главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – Иркутскую область до сих пор упоминают среди территорий с неблагополучной в отношении ВИЧ-инфекции обстановкой, – говорит Юлия Плотникова. – Мы надеемся, что данный проект и в целом Байкальский форум противодействия ВИЧ-инфекции покажут, что наш регион – это ещё и одно из мест России, где с данной болезнью борются наиболее эффективно”.

Детский кабинет психологической разгрузки и раскрытия диагноза у детей и подростков разместили в педиатрическом отделении Центра СПИД. Здесь будут работать врачи и психологи. Реализацию проекта организаторы приурочили к объявленному правительством РФ Десятилетию действий в интересах детей.

В то же время в Бийске специалисты Алтайского краевого центра СПИД провели консультации с семьями, в которых воспитываются ВИЧ-инфицированные дети в возрасте 5-17 лет, сообщает politsib.ru.

Большинств детей не знают о своем положительном ВИЧ статусе, а родители не готовы сообщить ребенку об этом. Сообщать детям, что у них ВИЧ-инфекция – одна из самых сложных социально-психологических проблем родителей ВИЧ-положительных детей и специалистов, оказывающим лечебно-профилактическую помощь детям с ВИЧ, поскольку в переходном возрасте ребёнок весьма эмоционально может отнестись к этой информации.

На встрече обсуждались основные аспекты, на которые следует обращать внимание при информировании ребенка о его положительном ВИЧ статусе, в какой форме доносить до ребенка эту информацию. В целях дальнейшей подготовки родителей к сообщению диагноза своему ребенку, а детей – к принятию диагноза, планируется создание в Бийске группы поддержки из числа ВИЧ инфицированных детей и их родителей.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login