входит в структуру портала

В рамах реализации пятилетнего проекта HealthLink USAID профинансирует тестирование на ВИЧ\СПИД для 268 тысяч украинцев.

Проект HealthLink реализуется Альянсом общественного здоровья в партнерстве с благотворительной организацией “100% life” в регионах Украины  c наивысшими показателями распространения ВИЧ-инфекции: Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Киевская, Кировоградская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Херсонская, Черкасская, Черниговская области и город Киев. Стоимость проекта – $22 млн.

Как сообщил на презентации проекта HealthLink директор Центра общественного здоровья министерства здравоохранения Украины Владимир Курпита, в настоящее время Украина в решении проблемы ВИЧ\СПИД переходит от участия в проектах международных организаций к формированию национальной политики и финансированию за средства бюджета.

“В течение последних лет Украина сделала большой шаг для перехода от международного финансирования к национальной скоординированной политике”, – сказал он.

Владимир Курпита отметил, что в настоящее время Центр общественного здоровья Министерства здравоохранения совместно с партнерами подготовил предложения к бюджету 2019 года, которые предусматривают закупку за бюджетные средства профилактических услуг по вопросам ВИЧ\СПИД.

В свою очередь, и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун отметила, что разработанная Центром программа позволит реализовать превентивную стратегию в сфере ВИЧ\СПИД.

“Последние 20 лет мы очень зависели от международных доноров, сейчас мы переходим к тому, чтобы это было на уровне государственного и местного бюджетов. Мы уже берем на себя ответственность”, – сказал она.

В.О министра уточнила, что речь идет о закупке за средства бюджета услуг пациентам с ВИЧ\СПИД у общественных организаций, которые имеют соответствующий опыт.

По данным Центра общественного здоровья на начало 2018 года в Украине проживали 244 тыс. ЛЖВ всех возрастных категорий, при этом на учете в медучреждениях находились 141,371 тыс. пациентов. По оценкам объединенной программы ООН по ВИЧ\СПИДу (ЮНЕЙДС) в Украине около 100 тыс. ВИЧ-инфицированных не знают о своем диагнозе.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login