входит в структуру портала
Новости

Софосбувир и элсульфавирин включили в перечень жизненно-важных лекарств РФ

10 декабря, 2018

Правительство Российской Федерации утвердило новый Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

В текст соответствующего постановления были включены софосбувир (ингибитор полимеразы для лечения ВГС) и элсульфавирин (ненуклеозидный ингибитор обратной транскриптазы для лечения ВИЧ-инфекции).

Скачать (PDF, 834KB)

Оба препарата были рекомендованы ранее Комиссией Минздрава РФ по перечням лекарственных препаратов для включения в ЖНВЛП. На внесении софосбувира особо настаивали пациентские организации из-за ключевой роли этого препарата в терапии вирусного гепатита С. Также общественники продолжают требовать включить софосбувир в методические рекомендации по формированию заявок на закупку препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и ВГС на 2019 год.

Ориентировочная цена софосбувира при включении в ЖНВЛП составит 126 тысяч рублей за упаковку, или 378 тысяч рублей за курс лечения 12 недель (без учета стоимости других препаратов, в частности, даклатасвира). Цена элсульфавирина должна составить около 5900 рублей за упаковку, или около 70 800 рублей за годовой курс лечения (также без учета стоимости других препаратов, с которыми должен сочетаться элсульфавирин).

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login