входит в структуру портала
Новости

Amnesty International представила альманах по правам человека

10 декабря, 2018

Amnesty International презентовала ежегодный альманах «Права человека сегодня». Этот документ приходит на смену ежегодному докладу Amnesty International, который традиционно представлялся общественности в феврале. В новом альманахе анализируется ситуация с правами человека в семи регионах мира.

Альманах приурочен ко Дню прав человека и 70-й годовщине подписания Всеобщей декларации прав человека.

“Во Всеобщей декларации сформулированы права, которые принадлежат всем и каждому просто по факту того, что мы — люди. Каждый год, начиная с 1948 года, мы шаг за шагом приближаемся к тому, чтобы каждый человек мог пользоваться всеми этими правами. Всё больше людей живут, не испытывая нужды, страха и дискриминации. Но вместе с тем всегда есть места, где человечество откатывается назад. Чтобы построить мир, в котором все свободны и равны, как записано во Всеобщей декларации, предстоит ещё многое сделать. Конфликты, предрассудки, несправедливое распределение ресурсов, плохое государственное управление — вот лишь некоторые причины, по которым многие из нас пока ещё не могут в полной мере пользоваться всеми своими правами”, – заявляют авторы альманаха.

Скачать (PDF, 4.38MB)

2018 год, по мнению Amnesty International, прошел под глобальным трендом женского активизма. Женщины во всём мире встали в авангарде борьбы за права человека. Женщины становятся всё более важной силой, стоящей на страже прав человека, так как на международной арене всё большее число лидеров исповедуют откровенно женоненавистнические, ксенофобские и гомофобские взгляды.

Женщины встали во главе правозащитных кампаний и в постсоветских странах – борьбы за права людей с инвалидностью в Кыргызстане, движения за отмену репрессивной политики лишения дееспособности в Казахстане, защиты прав ЛГБТ и других дискриминируемых групп в Украине.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login