входит в структуру портала

Участники третьей ВИЧеринки смеялись над вирусом, спрашивали про первый сексуальный опыт певца Владимира Дантеса. И, конечно же, сдали тест на ВИЧ.

На входе на традиционную вечеринку молодежной организации Тинерджайзер (Teenergizer), шумно и людно: участникам надевают светящиеся браслеты, угощают бананами и раздают презервативы.

Фото: Teenergizer

Серьезные вещи в тусовочном формате

В приветственном слове Даниил Столбунов, активист Teenergizer рассказал, что традиционными ВИЧеринками они отмечают годовщину организации. В этот раз – третью.

Основательница Teenergizer – Яна Панфилова присутствовала только виртуально: публике показали ее видеообращение – сама Яна улетела в командировку в Нью-Йорк.

На тусовку пришло около двухсот человек. Даня вспоминает, что первая вечеринка прошла в здании консульства США в Киеве:

«Людей было меньше, но всем очень зашел наш формат, когда о серьезных вещах говорят в тусовочном формате».

По его словам, эта ВИЧеринка – особенная – ее готовили стажеры Teenergizer, которые развивались как проджект-менеджеры.

Забегая наперед, отметим, что в конце «разговорной части» Даня вызвал всех участников четырехмесячной стажировки на сцену и заставил преодолеть страх перед аудиторией, толкая спич на стульчике.

Но за шутками, музыкой и весельем на самом деле маскируется большая работа, которую проделал Teenergizer за три года.

Организация застолбила лидерские позиции в молодежном мировом ВИЧ-движении, входит в десятки наблюдательных советов и рабочих групп, лоббирует изменения на глобальном уровне.

Например, на прошедшей  в Амстердаме конференции AIDS-2018 Даниил  дискутировал с известной голливудской актрисой Шарлиз Терон, а Яна участвует в сессиях ООН.

И самое главное  – эти молодые люди учат активизму и пытаются сделать здоровье основной ценностью молодежи.

«Сейчас в нашей команде в регионе Восточной Европы и Центральной Азии – 150 человек. Мы готовим региональные кампании по мобилизации молодежи и ВИЧеринка будет прописана  в нашем гайде, как одно из самых эффективных мероприятий», – резюмирует Даня.

Соблазнила подруга мамы

НА третью ВИЧеринку  Teenergizer пригласил трех спикеров: Вячеслава Воробьева, ведущего «Европа+», Владимира Дантеса, певца и радиоведущего, и  Ярославу Кравченко, напарницу Майкла Щура и основательницу «Дикого театра».

Фото: Teenergizer

Больше всего юморил Вячеслав Воробьев – давал о себе знать опыт тамады на свадьбах.

По его словам, тема ВИЧ его пока не коснулась, но призвал всех не затягивать со сдачей тестов:

«Для любого мальчика – поход к урологу – один их самых больших вызовов в жизни. Мазок  – это самое страшное, что может быть, потому что потом каждый поход в туалет – испытание. А тест на ВИЧ – это всего лишь капля крови из пальчика».

Вячеслав рассказал, что первый сексуальный опыт получил с подругой мамы, будучи не очень зрелым в этот момент.

«Про ВИЧ  в то время было ноль информации и все мое сексуальное образование сводилось к трем предложениям от той женщины: пользуйся презервативом. Не со мной. Всегда. Надеюсь, что в вашей жизни не будет такого, чтобы вы чего-то не знали про секс или ВИЧ», – продолжил радиоведущий.

Он признался, что его удивило появление приятельницы на плакате ВИЧ-тематики. И на вопрос: почему же ты мне сказала, что у тебя ВИЧ, знакомая ответила: я же не спрашиваю, какая у тебя родинка на заднице.

Как потерял девственность Дантес

Певец Владимир Дантес также вспомнил юность. Его одноклассники покупали трамадол и наркотики посильнее в известном районе Молочка. Но Володю наркотики интересовали мало.

«У меня не было бурной молодости – даже девственность я потерял в двадцать лет, трезвый и предохраняясь», – признался экс-солист группы «ДиО.Фильмы»

Муж Нади Дорофеевой дал дельный совет: никогда не пользоваться презервативами, на которых написано Long Love и которые обработаны лидокаином.

«Если вы не хотите секса – тогда смело покупайте эти презервативы – эрекции все равно не будет», – поделился Дантес.

Ярослава и Фредди Меркьюри

Было что вспомнить и Ярославе Кравченко. Мама телеведущей начала говорить о сексуальной жизни, когда Ярослава уже года два жила этой жизнью. Попытку мамы подсунуть презервативы она называла жалкой.

А вот с ВИЧ Ярославу  познакомил лидер группы «Qeen» Фредди Меркьюри:

«Когда он умер, мне было лет пять, и я навсегда запомнила, что от СПИДа умирают мужчины-певцы с небритыми подмышками. После этого для меня ВИЧ ассоциируется исключительно с его именем».

Фото: Teenergizer

А теперь – тесты

В конце выступления спикеры пошли сдавать тест на ВИЧ – еще на открытии тусовки,  Столбунов пригрозил не выпускать из зала тех, кто его не пройдет.

В итоге около кабинки с тестами на ВИЧ и гепатит собралась внушительная очередь.

Дантес признался, что впервые  это его первый тест на ВИЧ.

«Я был в военкомате 2004-2005 годах, но не помню, что сдавал тест. Если бы были проблемы – думаю, мне бы сообщили», – рассказал он MinusVirus,

У всех ведущих тесты показали отрицательный результат.

«Если вам кто-то предлагает заняться  сексом без презерватива – пошлите его на х..», – так Вячеслав Воробьев подытожил  «говорящую» часть ВИЧеринки,

А дальше – все пошло по плану: розыгрыши, диджейские сеты и поцелуи в углах)

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login