входит в структуру портала

Ассоциация “Партнерская сеть”, совместно с депутатами парламента Кыргызстана провели выездную пресс-конференцию на тему: Почему новые Законы «О государственных закупках» и «Об обращении лекарственных средств» не заблокировали возможность лобби и монополии?

Фото: Страновой совет пациентов

Депутат ЖК КР Альфия Самигуллина подчеркнула, что в Кыргызстане цены на лекарственные средства не регулируются ни государством, ни Министерством здравоохранения. В то время, когда ближайшие соседи эту проблему решили.

«Есть несколько шагов, чтобы исправить данную ситуацию. Первое, внести изменения в законодательство, чтобы на самом деле ценовая политика была хотя бы такая же, как у наших ближайших соседей, – сказала она. – Для наших граждан, особенно хронических больных или из социально уязвимых групп должна быть доступная цена и гарантия государства, что они могут получить помощь и чтобы это не влияло на их семейный бюджет».

Мариям Джанкорозова из департамента лекарственного обеспечения акцентировала внимание на ориентировании законодательства в первую очередь на помощь людям: «Основная политика государства – улучшить доступ к качественным эффективным безопасным лекарствам для своего народа. Законодательство должно меняться таким образом, чтобы эту политическую необходимость обслуживать».

Директор департамента госзакупок Минфина КР Улан Орозулбеков, признал, что решение, предлагаемое участниками встречи будет иметь проблеми в реализации, в первую очередь бюрократические: «Мы не против тех поправок, которые вы предлагаете, – заявил он. – Если идти по данному пути, то будет более сложно, мы должны будем в рамках ЕАЭС согласовывать все процедуры. Есть проблема в части того, что нужно рассмотреть вопрос в части закупок по ценовой политике, чтобы она была среднерыночной. Но нужно смотреть и другую сторону – качество тех лекарственных препаратов, которые «заходят» на наш рынок. И в этом аспекте Департамент лекарственного обеспечения тоже играет немаловажную роль…»

Айбар Султангазиев, директор Ассоциации «Парнерская сеть» рассказал о практике других стран в борьбе против монополии: «Есть механизмы закупок через международные организации. По этому пути пошли Казахстан, Молдова Украина, Беларусь. Есть очень хорошая практика. В этом году Казахстан, заключив соглашение с ПРООН, закупил на 10 млрд. тенге курсы лечения для гепатита С по 100 долларов. В открытой аптечной сети этот же курс стоит 14 тысяч долларов. Получилось в 140 раз дешевле. Нам можно на этом сэкономить миллиарды сомов. Мы просчитали, если мы будем регулировать стоимость лекарств и внедрять такие механизмы, может сэкономить от полмиллиарда до миллиарда сомов только на госзакупках. Свою презентацию я назвал «Невидимые барьеры для обеспечения доступности лекарственных средств», т.е. это силы, которые не хотят этого. Очевидно это какие-то фармкомпании, которые привыкли играть по своим правилам. Но приходит время эти правила менять».

Илим Садыков, специалист фонда «Сорос-Кыргызстан», программы «Здравоохранение»: «Не хотелось бы доводить этот вопрос до того, когда пациентское сообщество скажет свое «Я» и проблему пришлось решать здесь и сейчас. Сейчас у нас есть время, но недолгое, чтобы этот вопрос двигать».

Напомним, Минздрав Кыргызстана инициировал антикоррупционный спецпроект, согласно которому при каждом медучреждении создадут попечительские советы, которые будут следить за расходной частью бюджета.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login