входит в структуру портала
Новости

Айбар Султангазиев: Законодательство Кыргызстана позволяет завышать цены на медпрепараты

01 октября, 2018

Ряд препаратов занимает монопольное положение на рынке, и это дает возможность диктовать высокие цены.

Закон «О государственных закупках» сохраняет возможность завышения цен на медицинские препараты, ограничивая при этом возможности международных закупок. Ассоциация “Партнерская сеть”, совместно с депутатами парламента Кыргызстана провели в Бишкеке выездную пресс-конференцию на тему: Почему новые Законы «О государственных закупках» и «Об обращении лекарственных средств» не заблокировали возможность лобби и монополии? 

Председатель ассоциации «Партнерская сеть» Айбар Султангазиев отметил, что некоторые фармкомпании привыкли работать в определенном режиме и занимать долю рынка. «Анализ показывает, что компании-монополисты устанавливают на препараты в Кыргызстане более высокие цены, чем в других странах, а конкурентов на рынок не пускают», — отметил он.

По его словам, проведение закупок через международные организации может позволить удешевить стоимость препаратов.

«По этому пути пошли Казахстан, Молдова, Беларусь и другие. Это позволяет экономить много средств. Например, Казахстан, заключив соглашение с ПРООН, закупил на 10 миллиардов тенге препараты для лечения гепатита С, из расчета $100 за курс, в то время как в аптеках он стоит $14 тысяч. Если мы будем регулировать стоимость лекарств и внедрять такие механизмы, то сможем экономить до одного миллиарда сомов только на государственных закупках», — отметил Айбар Султангазиев.

Как заявила депутат Альфия Самигуллина, чтобы исправить ситуацию, следует, в частности, внести изменения в законодательство страны.

«В Кыргызстане цены на лекарства не регулируются, и это бьет по карману пациентов, – отметила она. – Для хронических больных, социально уязвимых групп населения должны быть доступная цена и гарантия государства, что они могут в некоторых случаях получить помощь за счет бюджета»

По словам начальника директора Департамента госзакупок Улана Озумбекова, все поправки в законодательство в рамках ЕАЭС должны пройти согласование. Оно может затянуться. Более быстрый вариант – это заключение международных соглашений. Они должны проходить ратификацию.

Напомним, Минздрав Кыргызской Республики утвердил программу государственного социального заказа в системе здравоохранения. Для предоставления сервисов по ВИЧ/СПИДу, туберкулезу и другим заболеваниям разработали стандарты с расчётом стоимости каждой услуги и учётом реальных потребностей в охвате необходимыми сервисами. Бюджетная потребность на эти сервисы составляет 15 млн.сом ежегодно (~220 тыс. долларов). “Если говорить о ВИЧ/СПИДе, то услуги, в первую очередь, будут направлены на людей, живущих с ВИЧ, и представителей ключевых групп, наиболее подверженных риску инфицирования ВИЧ-инфекцией”, – подячеркнул Айбар Султангазиев.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login