входит в структуру портала
Новости

Консультативный совет сообществ BaltCAB провел встречу в Литве

10 октября, 2018

2-4 октября в Каунасе (Литва) состоялась вторая встреча Балтийского Консультативного совета сообщества (BaltCAB). В мероприятии приняли участие представители пациентского сообщества из Латвии, Литвы и Эстонии.

Организаторы подчеркивают, что со времени первой встречи, состоявшейся в 2015 году, в лечении ВИЧ-инфекции произошли положительные изменения. В частности, страны Балтии отказались от старых медикаментов, во всех странах введён принцип «тестируй — лечи». Лечение становится дешевле благодаря расширяющемуся применению генерических лекарств и большой конкуренции среди них. Это даёт возможность предоставлять терапию большему количеству пациентов.

Фото: FB Лачина Алиева

С начала года в Латвии лечение хронического гепатита С проводится только пангенотипическим медикаментом Epclusa, в Эстонии недавно начато лечение медикаментом Maviret, а в Литве лечение Maviret начнётся в самом ближайшем времени.

Тем не менее, во всех странах остаётся один барьер — недостаточное финансирование на закупки или компенсацию медикаментов как в лечении ВИЧ, так и в лечении хронического ВГС. Повсеместно лечение начинается со схем на основе эфавиренза с генерическими комбинированными препаратами, а лечение хронического ВГС назначается только в продвинутых стадиях фиброза печени.

В странах всё ещё недоступны медикаменты с тенофовира алафенамидом, так как регуляторными органами оценивается только вирусологическая эффективность, а не профиль безопасности.

Фото: FB Aleksey Mikhailov

На встрече активисты представили доклады по эпидемиологической ситуации в странах и самым кричащим проблемам в доступе к лечению, обменялись опытом стран в лечении ВИЧ и ВГС, провели анализ страновых рынков медикаментов. Было проведено обучение по теме оригинальных и генерических препаратов, их эффективности, безопасности и качества. Также проведён обзор современных рекомендаций и руководств по лечению, проведено их сравнение с клинической практикой в странах.

Фото: ehpv.ee

Страновые практики и условия доступа к лечению обсудили с представителями фармкомпаний Gilead Sciences и AbbVie. Кроме того, активисты обменялись опытом социальной работы своих организаций, практиками «равный — равному», рассказали о работе по преодолению стигмы, зачастую двойной (например, ВИЧ+ и потребитель наркотиков) и самостигматизации пациентов, которые являются ощутимой преградой к получению лечения.

По итогам встречи были приняты такие решения:

– выбрать страновых экспертов по вопросам доступа к лечению;
– организовать постоянно действующий международный механизм быстрого реагирования на острые проблемы;
– наладить диалог между сообществом, фармкомпаниями и представителями регуляторных органов на национальных уровнях;
– с формировать запросы на необходимую техническую помощь от ITPCru;
– проводить регулярное обучение начинающих активистов.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login