входит в структуру портала
Новости

Александр Полищук: “Уже 17 лет программа преквалификации ВОЗ работает надежно”

23 ноября, 2018

«За 17 лет существования программы преквалификации Всемирной Организации Здравоохранения не было ни одного случая, чтобы преквалифицированный препарат был выявлен со скомпрометированным качеством на рынке. Не было ни одного отзыва продукции за всё это время».

Об этом заявил д-р Александр Полищук, сотрудник Европейского бюро ВОЗ на II Региональном совещании по расширению доступа к качественным и недорогим лекарственным препаратам и диагностическим средствам в странах региона, которое 20-22 ноября проходит в Минске (Беларусь).

Александр Полищук. Фото: Инна Гаврилова

Александр Полищук. Фото: Инна Гаврилова

«2 года назад мы были с вами в этом же зале, обсуждали такие же важные вопросы. Что же произошло за эти 2 года в результате? На открытии совещания г-н Министр Здравоохранения РБ, д-р Валерий Анатольевич Малашко сказал, что Беларусь уходит от выдачи разовых разрешений. Страна уже начала регистрацию преквалифицированных ВОЗ препаратов. 2 года назад я даже не думал, что это может произойти ещё и так быстро. Это действительно очень важно и говорит о том, что в стране происходят весомые изменения. Очевидно, что прошлая встреча привела к положительным изменениям. Сегодня мы видим, что происходит улучшение доступа к качественным, эффективным и финансово доступным лекарствам для населения», – сказал д-р Александр Полищук, сотрудник Европейского Бюро ВОЗ.

По определенным нозологиям на глобальном уровне произошли значительные изменения. По мнению экспертов, эффективность таких достижений напрямую зависит от программы преквалификации лекарств ВОЗ. Наличие факта преквалификации ВОЗ свидетельствует о том, что поставленные в страны препараты являются гарантированного качества, что должно способствовать улучшению доступности к этим препаратам.

«За 17 лет существования программы преквалификации Всемирной Организации Здравоохранения не было ни одного случая, чтобы переквалифицированный препарат был выявлен со скомпрометированным качеством на рынке. Не было ни одного отзыва продукции. И это неоспоримый факт», – сказал д-р Александр Полищук.

Отметим, что с 2012 года в процедуре ускоренной регистрации преквалификацированных ВОЗ лекарств, принимают участие Национальные Регуляторные Органы (НРО) из 35 стран из них 6 стран региона ВЕЦА: Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Украина.

По словам г-на Полищука, регистраторы из разных стран ВЕЦА довольно часто говорят об отсутствии регистрации тех или иных препаратов, ссылаясь на предположение, что «маленькие» рынки не интересны производителям. Соответственно они не подают материалы для государственной регистрации. При этом он отметил следующее: «Все фармкомпании просчитывают свой рынок сбыта. И, пускай, сегодня для них он маленький, но любой рынок по их убеждению – это рынок. От самого государства зависит, насколько их рынок можно сделать привлекательным для заявителей. И для этого есть реальные политические и экономические стимулы».

По его мнению, взаимовыгодные результаты для заинтересованных сторон в получении преквалификации ВОЗ очевидны, а требования оптимальны:

– необходима гармонизация данных и процессов для преквалификации и национальной регистрации,
– требуется упрощение взаимодействия с национального регуляторным органом (НРО) по проведению оценки, инспекций и, при необходимости, контроля качества,
– ускорение и большая степень предсказуемости процесса регистрации,
– упрощение дальнейшей работы по регистрации и надежный доступ к материалам программы преквалификации.

Национальная регистрация по процедуре сотрудничества с ВОЗ взаимовыгодна для производителей, закупающих агентств, НРО и ВОЗ. Конечным получателем выгоды, безусловно, является пациент.

От заявителей требуется лишь одно: соблюдение времени подачи требуемой информации, её достоверность и соответствие материалам в программе преквалификации.

Текущий статус Национальной регистрации по процедуре сотрудничества с ВОЗ стабильно внедрен для лекарственных средств. Однако продолжается работа по расширению номенклатуры продуктов для регистрации, а именно вакцин, диагностических средств и средств для борьбы c переносчиками инфекции.

Отметим, что мероприятие собрало на своей площадке высшее руководство систем здравоохранения и госчиновников, отвечающих за формирование и реализацию политики в области поставок лекарственных средств и регулирование рынка лекарственных средств из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины. Также в Минском совещании принимают участие представители международных организаций семьи ООН – ЮНЭЙДС, ВОЗ, ПРООН, ЮНИСЕФ и их партнёры; сети сообществ – ВЦО ЛЖВ, Альянс общественного здоровья, 100% жизни, TB People; эксперты фармацевтических компаний, агентств по закупкам и гражданского общества.

Организатор мероприятия: Министерство здравоохранения Республики Беларусь при поддержке Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС), Глобального Фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФСТМ), Европейского регионального бюро ВОЗ и Партнерства «Остановить туберкулез».

Выступление д-ра Полищук можно посмотреть полностью по ссылке.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login