входит в структуру портала

Международная конференция по СПИДу AIDS-2018 является крупнейшей конференцией по вопросам и достижениям глобального здравоохранения

1 декабря открывается регистрация на глобальную конференцию AIDS-2018, которая пройдет в июле следующего года в Амстердаме. Как попасть на конференцию, и почему она так важна, разбирался портал Минус вирус.

– Когда и где состоится конференция AIDS-2018?

– 22-я Международная конференция по СПИДу AIDS-2018 пройдет 23-28 июля 2018 года в Амстердаме и, как ожидается, соберет около 18 000 участников со всего мира.

– Кого приглашают на конференцию?

– Мировые лидеры, политики, ученые, исследователи, чиновники, лидеры общественных организаций, волонтеры, доктора, люди, живущие с ВИЧ, журналисты.

– Почему эта конференция так важна?

– Международная конференция по СПИДу является крупнейшей конференцией по вопросам и достижениям глобального здравоохранения.

Тема конференции в этом году – построение мостов для преодоления барьеров.

Конференция также позволит обменяться опытом, узнать о новых исследованиях и профилактике распространения ВИЧ, поделиться лайфхаками успешных социальных кампаний.

Армен Агаджанов

Армен Агаджанов

По словам Армена Агаджанова, консультанта ВЦО ЛЖВ по стратегической информации, сегодня во всем мире отмечается снижение новых случаев ВИЧ-инфекции и смертности от СПИДа. И только в регионе Восточной Европы и Центральной Азии продолжает распространяться ВИЧ/СПИД.

ВЦО ЛЖВ, продолжает Агаджанов, выступает за использование в странах нашего региона современных и качественных препаратов и расширение доступа к услугам.

«Мы, люди, живущие с ВИЧ, считаем, что без вовлечения нас во все процессы, связанные с проблемой ВИЧ/СПИД, особенно в процесс принятия решений, невозможно противодействовать эпидемии ВИЧ/СПИД в регионе. Ничего для нас не может обсуждаться и решаться без нас», – резюмировал он.

Евгения Смирнова, глава правления организации «Small heart with art», которая помогает детям с ВИЧ по Украине, ожидает, что на конференции будут представлены лучшие практики ликвидации вертикальной трансмиссии ВИЧ (от матери к ребенку).

Евгения Смирнова

Евгения Смирнова

«Вертикальная передача ВИЧ-инфекции в Украине 3,2%, в некоторых областях страны достигает 6,7%. Фиксируется высокая детская смертность: в 2016 году умерло 64 ребенка. Это всё подтверждено государственной статистикой», – говорит Евгения.

Как пример успешной работы Смирнова приводит Грузию, где уже два года отсутствует вертикальная передача.

«Я надеюсь, что организаторы обеспечат доступ к сессиям и материалам конференции максимально широкому кругу заинтересованных лиц. К примеру, в 2010 году ВЦО ЛЖВ проводили интерактивные HAB – прямые включения с конференции. Можно было в онлайн-режиме задать вопрос выступающему и получить ответ прямо со сцены».

– Когда начинается регистрация на AIDS-2018?

– Регистрация на конференцию открывается 1 декабря 2017 года и продлится до 1 февраля 2018. Подать заявку на получение стипендии будет возможно с 1 декабря 2017 года до 1 февраля 2018 года. Тезисы на конференцию можно подать с 1 декабря до 5 февраля.

– Какие основные темы будут рассмотрены на конференции?

AIDS 2018 приветствует подачу тезисов по следующим направлениям:

Направление A: Основные и трансляционные исследования

Направление B: Клинические исследования

Направление C: Исследования эпидемиологии и профилактики

Направление D: Социальные и поведенческие исследования, законодательство, права человека и политология

Направление E: Функциональные научные исследования, экономика, системы и синергии с другими секторами здравоохранения и развития.

– Какие мероприятия пройдут в рамках конференции AIDS-2018?

– В основной программе запланированы пленарные заседания, семинары по повышению квалификации, специальная сессия, стендовые доклады, устные презентации и многое другое.

В Глобальной деревне, доступной для общественности, пройдут сеансы, дебаты, показы фильмов, театральные представления, молодежные сессии, сетевые зоны, мировое кафе и многое другое. В общей сложности запланировано  около 500 мероприятий.

– Сколько делегатов от Украины ездили  на конференцию в прошлые годы?

– Количество людей, представлявших Украину, по большей части уменьшалось. Статистика выглядит печально и парадоксально: в Украине увеличивается количество инфицированных ВИЧ, растет число общественных организаций и инициатив, а количество участников уменьшается.

Самая большая делегация от Украины была представлена в 2010 году.

На AIDS-2010 поехали 201 участников от Украины, з них 20 получили стипендию

На AIDS – 2012 поехали 100 человек, из них 13 получили стипендию

На AIDS-2014 поехали 51 человек, из них 13 человек получили стипендию.

На AIDS-2016 поехали 63 человека, из них 17 человек получили стипендию.

– Как получить стипендию?

– Как рассказали нам в оргкомитете конференции, все желающие приглашаются и поощряются к подаче стипендий. Заявки на стипендии открыты с 1 декабря и будут закрыты в начале февраля. Заявки  принимаются как от лиц, которые отправляют контент (доклады, презентации и т.д.), так и от других потенциальных участников конференции.

– Надо ли владеть английским для участия в конференции?

– Английский язык является основным языком конференции. Чтобы  полноценно участвовать в конференции, важно, чтобы делегат хорошо его понимал. Конференция работает над тем, чтобы сделать сеансы более доступными, но основной языком всех основных сессий остается неизменным.

Яна Казмиренко

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login