входит в структуру портала
Новости

10 ВИЧ-инфицированных жителей Мангистау (Казахстан) отказались от лечения

03 мая, 2018

С начала года в городе зарегистрировано 12 случаев ВИЧ-инфекции.

Как рассказал исполняющий обязанности директора областного центра СПИД Алмабек Бисен, из 144 человек, состоящих на учете в Мангистауском СПИД-центре, в лечении нуждаются 129. Из них 10 просто отказались от лечения.

“На сегодняшний день 10 человек имеют различные противопоказания к медикаментозному лечению, 10 – выразили отказ, таким образом, лечение проходят 109 человек, – рассказал он. – Среди отказавшихся есть бывшие заключенные, лица, употребляющие наркотики, обычные граждане. Один из них, семейный человек, отказался от лечения по религиозным соображениям. У тех, кто пренебрегает лечением, со временем иммунная система слабеет, в течение пяти-десяти лет они переходят в стадию больных СПИДом. Пока таких случаев в области не зафиксировано”.

Здание областного центра ВИЧ/СПИД. Фото: Гульмира Садырова, lada.kz

Основное число ВИЧ-инфицированных, со слов Алмабека Бисена, проживают в Актау и Мунайлинском районе. Ни одного случая не зарегистрировано за последние пять лет в Мангистауском районе.

“Уровень заболеваемости в области растет и за счет трудовых мигрантов. В прошлом году выявлено 16 случаев. Из общего числа прибывших на работу обследование прошли лишь 12 процентов. В этом году двое инфицированных граждан Узбекистана выявлены в следственном изоляторе. ВИЧ-инфекция обнаружена у женщины в роддоме, которая оформлялась по чужому паспорту”, – рассказал Алмабек Бисен.

По статистике, представленной центром, Мангистауская область входит в число регионов с низкой заболеваемостью ВИЧ.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login