входит в структуру портала
Новости

В Кыргызстане проходит общественное обсуждение государственного соцзаказа

03 мая, 2018

Сегодня в Бишкеке проходит общественное обсуждение проекта программы государственного социального заказа в Министерстве здравоохранения и стандартов услуг для реализации госсоцзаказа при поддержке USAID и консорциума НПО Кыргызстана по реализации региональной программы “Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ для всех, кто в этом нуждается в регионе ВЕЦА».

Фото: FB Айбар Султангазиев

Общественные слушания бюджетов Министерства здравоохранения КР и ФОМС КР состоялись на прошлой неделе. На этот год предусмотрено  43 млн сомов на закупку изделий медицинского назначения, все остальные расходы покрываются за счет донорских организаций. В следующем году потребуется около 101 млн сомов, чтобы государство выполнило свои обязательства, – подчеркнул на встрече заместитель директора РЦ «СПИД» Айбек Бекболотов.

В то же время, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что приоритетом для ведомства здравоохранения являются профилактика заболеваний и пропаганда здорового образа жизни, усиление первичной медико-санитарной помощи населению, ревизия нормативно-правовых актов, а также рассмотрение вопроса аутсорсинга в системе здравоохранения.

«Реформы в секторе здравоохранения должны быть тщательно проанализированы и направлены на искоренение коррупционных проявлений, повышение качества оказываемых услуг населению, создание условий в медицинских учреждениях на местах. Практика последних лет говорит о дефиците не только медицинского персонала, но и современных управленческих кадров в системе здравоохранения. Люди привыкли работать по старинке и не хотят ничего менять. Во многом доверие населения к власти определяется качеством медицинских услуг. Поэтому медицина требует к себе пристального внимания со стороны государства», — заявил он на встрече с новым министром здравоохранения Космосбеком Чолпонбаевым.

 

Региональная программа “Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ для всех, кто в этом нуждается в регионе ВЕЦА» реализуется ВЦО ЛЖВ при поддержке Глобального фонда. В состав консорциума НПО Кыргызстана входят ОЮЛ Ассоциация Программ Снижения Вреда «Партнерская сеть», ОЮЛ Ассоциация «Страновая сеть людей живущих с ВИЧ»и Общественное Объединение «Кыргыз Индиго». Программа в Кыргызстане реализуется с 2017 года.
Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login