входит в структуру портала
Новости

Заявление ICW по долутегравиру и вопросах безопасности во время зачатия

18 июня, 2018

«Потенциальная проблема безопасности возникает из-за воздействия Долутегравира на женщин во время зачатия, а не во время беременности».

После того, как стало известно о потенциальной проблеме безопасности препарата Долутегравир (Dolutegravir/DTG), связанной с дефектами нервной трубки, в частности отсутствие полного развития мозга и позвоночника у младенцев, рожденных от женщин, которые принимали препарат во время зачатия, ВОЗ опубликовала заявление, в котором указано, что «потенциальная проблема безопасности возникает из-за воздействия Долутегравира на женщин во время зачатия, а не во время беременности». В том же исследовании не было обнаружено никаких дефектов нервной трубки среди младенцев, рожденных от женщин, которые инициировали схемы на основе DTG во время беременности. Важно отметить, что данные и информация в настоящее время очень ограничены. Исследование в Ботсване продолжается, и результаты, полученные от других беременных женщин, которые использовали схемы на основе DTG на момент зачатия, ожидаются в течение следующих 9-12 месяцев.

С момента одобрения Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США в 2013 году, Дотутегравир стал популярным для многих, поскольку он более легко переносится, меньше стоит, приводит к более быстрому подавлению вируса и менее подвержен резистентности.

Международное сообщество женщин, живущих с ВИЧ (ICW) продолжает вести коммуникацию с департаментом по ВИЧ в ВОЗ и внимательно следит за развитием событий, тесно сотрудничая с ВОЗ и различными региональными и глобальными заинтересованными сторонами в области лечения и профилактики ВИЧ, чтобы понять, что означает эта новость для женщин, живущих с ВИЧ, особенно репродуктивного возраста, которые планируют или могут забеременеть и уже принимают DTG или заинтересованы в доступе к DTG.

ICW призывает действовать по рекомендации ВОЗ и других ключевых партнеров по всему миру и на страновом уровне, делая следующее:

— Женщины и девочки, которые в настоящее время принимают Долутегравир, не должны прекращать прием лекарств без предварительной консультации с врачом или поставщиком медицинских услуг.
— Женщины и девочки, которые принимают Долутегравир и могут забеременеть, должны использовать эффективную контрацепцию.
— Женщины, которые принимают Долутегравир и хотят забеременеть, должны поговорить со своим врачом или поставщиком медицинских услуг о том, является ли Долутегравир наиболее подходящим лечением.
— Женщины, которые беременны и используют Долутегравир, должны немедленно обратиться к врачу или поставщику медицинских услуг.
— Не прекращайте долутегравир, не консультируясь с вашим врачом в отношении непрерывности вашего жизненно важного лечения и профилактики вертикальной передачи ВИЧ от матери ребенку.
— Женщины, которые в настоящее время принимают Долутегравир, должны информировать своего врача, если они забеременели, думают, что они могут быть беременными или планируют забеременеть. Ваш врач или поставщик медицинских услуг пересмотрят ваше лечение.
— Если у вас есть какие-либо вопросы относительно вашего лечения или контрацепции, обратитесь к своему врачу или поставщику медицинских услуг, прежде чем принимать какие-либо решения.

Следует обратить внимание, что эти рекомендации могут измениться с поступлением дополнительной информации.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login