входит в структуру портала
Новости

ЮНЭЙДС: Молодежь продолжает говорить о ВИЧ

16 августа, 2017

Количество новых случаев заражения ВИЧ и смертей, связанных со СПИДом, среди молодежи уменьшилось, однако во многих странах уровень знаний о способах профилактики вируса остается пугающе низким. В преддверии Международного дня молодежи ЮНЭЙДС провела беседу с четырьмя молодыми людьми, посвященную проблемам, с которыми их приходится сталкиваться в связи с ВИЧ.

Павлу Гунаеву 16 лет, он живет в Санкт-Петербурге. Юноша состоит в организации ВИЧ-инфицированных подростков и молодежи. Проект Teenergizer! По словам Павла, молодежь в его городе не задумывается о проблеме ВИЧ.

«Никто не говорит о СПИДе, поэтому молодежь не знает о рисках и о способах защиты от ВИЧ, — рассказывает он. — Поэтому в отсутствие информации многие действуют и принимают решения, основываясь только на слухах». Павел считает, что СПИД вполне можно остановить, если каждый сделает что-то для распространения информации о ВИЧ среди подростков и молодежи и для развенчания связанных с ним мифов.

Чинмэй Моди родился ВИЧ-инфицированным 23 года назад. Он является членом индийской Национальной коалиции людей, живущих с ВИЧ, и страновым координатором в организации Youth LEAD Asia Pacific Network.

«Самая главная проблема — это распространение информации среди молодежи с учетом возраста», — утверждает он. Чинмэй считает, что родители обычно воздерживаются от разговоров о сексе со своими детьми; в обществе такие разговоры также не приветствуются. В итоге молодые люди вступают в половые отношения и экспериментируют в сексе, не имея практически никакой информации о сопутствующих рисках.

«Необходимо рассказывать о важности использования презервативов, а партнерам следует позаботиться о расширении прав и возможностей молодежи, чтобы равноценно распределить ответственность», — заявляет молодой человек. Кроме того, его расстраивает тот факт, что в Индии молодые люди не могут обратиться за услугами, связанными с ВИЧ, не боясь подвергнуться травле.

С его точки зрения, искоренению таких явлений, как дискриминация, насилие и неравенство в связи с ВИЧ, мешает негативное отношение ВИЧ-инфицированных к самим себе. Именно поэтому, по его словам, нужно, чтобы больше людей рассказали свои истории о том, что с заражением жизнь не кончается.

Мойзес Масиэль полностью согласен с Чинмэем. Мойзесу 20 лет, он активист движения ЛГБТ и член Национальной организации подростков и молодежи, живущих с ВИЧ, в Бразилии, в ряды которой он вступил два года назад, узнав о своем положительном ВИЧ-статусе. С тех пор он активно борется против стигматизации людей живущих с ВИЧ. Кроме того, он убеждает своих друзей и знакомых пройти тестирование.

«Молодежь по-прежнему подвергается высокому риску заражения ВИЧ из-за ряда причин, среди которых социальная маргинализация, связанная с полом и расовым неравенством, — говорит он. — Молодые трансгендеры и гомосексуалы в Бразилии особенно уязвимы».

Молодого человека расстраивает широкое распространение травли и предрассудков, несмотря на то что ВИЧ-инфицированные люди могут жить нормальной жизнью благодаря антиретровирусной терапии. «С молодежью нужно открыто и доверительно разговаривать на такие темы, как сексуальная жизнь, заболевания, передающиеся половым путем, подростковая беременность и ответственность», — уверен Мойзес.

Лорен Аньянго, активистка молодежного движения и движения за права человека из Бостона, стремится добиться того, чтобы ко мнению молодежи прислушивались, особенно в вопросах, связанных с ВИЧ.

«Молодых людей по-прежнему не принимают в расчет при обсуждении проблем, которые напрямую затрагивают их жизни, — жалуется Лорен. — Взрослые зачастую не признают их независимости и самостоятельности, что существенно повышает риск заражения ВИЧ».

По мнению девушки, участие молодежи в принятии решений, влияющих на их здоровье, помогло бы повысить уровень ответственности в масштабах всей страны благодаря адаптации программ с учетом потребностей молодежи. В заключение Лорен заявляет: «Если мы признаем права молодежи, связанные с их половым и репродуктивным здоровьем, и продолжим открытый диалог, мы еще на шаг приблизимся к нашей цели — прекращению эпидемии СПИДа к 2030 году».

Источник

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login