входит в структуру портала

Медики обнаружили у беженцев неизвестную ранее бактерию туберкулеза. Причиной ее появления предположительно послужили бедственные условия в Ливии.

У беженцев из Сомали обнаружили неизвестную ранее туберкулезную бактерию, которая не поддается лечению ни одним из четырех антибиотиков. Первый случай был зафиксирован швейцарскими медиками, пишет немецкое издание Т-online. Второй – немецкими специалистами из города Борстель. После этого стартовало европейское расследование.

Фото из лагеря для беженцев в Ливии. Там царят жуткие гигиенические условия, в которых по всей видимости распространился данный вирус туберкулеза. (Источник: Ismail Zitouny /Reuters)

Фото из лагеря для беженцев в Ливии. Там царят жуткие гигиенические условия, в которых по всей видимости распространился данная инфекция. (Источник: Ismail Zitouny /Reuters)

12 февраля 2016 года из швейцарского центра в Кьяссо, принимающего беженцев, поступила проба одного жителя Сомали, которая заинтересовала экспертов национального референтного центра по исследованию микобактерий: «Бактерия представляет комбинацию резистентных компонентов по отношению к четырем разным антибиотикам, и которая еще ни разу не была зафиксирована», – обьясняет Петер Келлер, первооткрыватель бактерии в одном из сообщений Университета Цюриха. Немного позже к такому же открытию пришли сотрудники национального референтного центра при научно-исследовательском центре в Борстеле.

В 2016 году в Германии было зафиксировано 100 смертных случаев от туберкулеза

Таким образом в Швейцарии и Германии были выявлены случаи заболевания туберкулезом, бактерия которого является новой для исследователей, и которая сложно поддается лечению. Больные должны быть изолированы и проходить лечение на протяжении нескольких месяцев. В Германии по данным института им. Роберта Коха в 2016 было зафиксировано 100 смертных случаев. Так же, как и в Швейцарии, немецкие исследователи продолжили поиски и обнаружили новые случаи инфицирования данной бактерией.

Европейская предупредительная система здравоохранения действует открыто: по словам представителей референтных центров, сначала были проинформированы соответственные инстанции других европейских стран, а Европейский Центр профилактики и контроля заболеваний получил всю детальную информацию о бактерии из Швейцарии и Германии. К 19 апреля 2017 года было зафиксировано всего 29 случаев инфицирования данной бактерией туберкулеза во Франции, Австрии, Швеции, Финляндии и Великобритании. В докладе для специализированного журнала “The Lancet” ученые сообщили, что до середины июля 2017 года были зарегистрированы еще четыре случая заболевания в Германии и Италии.

Возраст инфицированных не превышал 26 лет

Известно, что возраст инфицированных не превышал 26 лет. В основном, больные это беженцы из Сомали (21), Эритреи (3), Судана (2), Эфиопии (2) и Джибути. 14 больных были диагностированы в Германии. Швейцарский эксперт Келлер обьясняет, что благодаря предупреждению дальнейшее распространение инфекции может быть предотвращено. Кроме этого, теперь существует европейская организация, которая предупреждает о появлении опасных возбудителей туберкулеза.

Эксперты попытались проследить путь распространения бактерии и провели конфиденциальный опрос инфицированных. Больные – это беженцы из разных, отдаленных друг от друга регионов, поэтому скорее всего инфекция передавалась в пути. Во время опроса не раз упоминался Бани Валид, лагерь для беженцев в Ливии, который известен своим бедственным состоянием. По меньшей мере 12 больных посещали данный лагерь. Со слов больных, они находились в зале с 300 другими людьми в очень негигиеничных условиях, где многие люди кашляли.

Ни один европеец не заразился

Изначально бактерия происходит предположительно с севера Сомали. Случаи ее передачи местным европейцам не были зафиксированы.

Новые беженцы, которые пребывают в Германию, проверятся на наличие инфекционных болезней и проходят обязательный рентген легких. В 2015 году миграция, прежде всего из стран Африки, повлияла на рост количества новых случаев инфицирования туберкулезом, в 2016 году число заболеваний осталось на том же уровне. Из 5915 случаев инфицирования туберкулезом 104 показали устойчивость по меньшей мере к двум антибиотикам.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login