входит в структуру портала

Представляем вашему вниманию блог президента ВЦО ЛЖВ о результатах рабочей встречи в Варшаве, где была представлена новая концепция по доступу к лечению.

6 сентября ECUO | ВЦО ЛЖВ провело в Польше рабочую встречу, на которой вместе с международными экспертами, представителями государственных институций и активистами сообществ ЛЖВ обсуждалась наша новая концепция по доступу к инновационному лечению.

Ознакомиться с документом можно здесь.

Эта, без преувеличения, знаковая встреча состоялась на стыке двух Европ – Западной и Восточной.

В Западной Европе эпидемия уже взята под контроль, и ВИЧ-инфицированные люди имеют возможность лечиться новейшими инновационными препаратами с наименьшими побочными эффектами и с наилучшей воспринимаемостью пациентами данного лечения. А Восточная Европа и Центральная Азия являются единственным регионом в мире, с растущими темпами эпидемии ВИЧ/СПИД, также в наших странах оставляет желать лучшего и качество лечения.

ВЦО ЛЖВ, как и все прогрессивные международные организации, приветствует стратегию «Тестируй и лечи»: при которой, как только выявляется вирус, человеку предоставляется лечение, для того, чтобы он хорошо себя чувствовал, а ВИЧ-инфекция не развивалась в организме, и не распространялась дальше. И здесь очень важно лечить именно теми препаратами, которые приносят наименьшие побочные эффекты! Ведь, если вновь выявленному ВИЧ-позитивному человеку, которому не было плохо, сразу давать препарат, от которого ухудшается его здоровье, то мы понимаем, что велика вероятность, что он откажется от лечения, и будет дальше распространять резистентный к определенному препарату вирус ВИЧ.

На рабочей встрече ВЦО ЛЖВ в Польше мы обсуждали нашу адвокационную концепцию по доступу к лечению ВИЧ инновационными препаратами, как обязательному условию для остановки эпидемии в нашем регионе.

При разработке концепции мы опирались в первую очередь на новейшие рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения, опубликованные в июле этого года, а также на последние исследования ведущих европейских и американских научных и медицинских центров, которые рекомендуют ингибиторы интегразы, как предпочтительные препараты в первой линии лечения ВИЧ-инфицированных пациентов.

На нашей встрече мы услышали позицию ВОЗ, которая теперь препаратом первого выбора для стран со средними и ниже среднего доходами, рекомендует использовать ингибиторы интегразы, в частности препарат «Долутегравир».

Он уже выпускается генерическими компаниями и ничуть не дороже того, которым рекомендовалось ранее лечить в качестве препарата предпочтения, но который вызывал тяжелые побочные последствия.

Мы настаиваем на том, что качество жизни пациента является важнейшим условием для остановки эпидемии ВИЧ/СПИД!

Достижение стратегии UNAIDS 90-90-90 (90% – выявленных ВИЧ-позитивных, 90% – пребывающих на лечении, у 90% получающих лечение нулевая вирусная нагрузка) невозможно, если при лечении, будет ухудшаться качество жизни пациентов, и они будут от него отказываться. В этом случае глобальная цель остановить эпидемию ВИЧ/СПИД к 2030 году представляется иллюзорной.

Рабочая встреча состоялась в рамках программы «Партнерство ради равного доступа к услугам в связи с ВИЧ-инфекцией», которую мы реализовываем при всесторонней поддержке Глобального фонда для борьбы со спидом туберкулезом и малярией.

В обсуждении концепции ВЦО ЛЖВ по улучшению качества жизни с ВИЧ приняли участие авторитетные эксперты, представители международных и государственных организаций, которые ведут борьбу с эпидемией ВИЧ/СПИД в Восточной Европе и Центральной Азии. Я благодарен представителям Глобального фонда для борьбы со спидом туберкулезом и малярией, Всемирной Организации ЗдравоохраненияUNAIDSВрачей без границGlobal Network of People living with HIV (GNP+)Positive VoiceTB REP, Евразийской коалиции по мужскому здоровью (ЕКОМ), The European AIDS Treatment Group (EATG).

Также мы благодарны участию Медицинского патентного пула, который представил чудесную презентацию о том, на какие препараты переданы лицензии генерическим компаниям и на какие страны они распространяются, а также предоставили информацию о планах передачи лицензий на новейшие препараты, производимые брендами.

Крайне важной для участников встречи была информация о ценообразовании и о возможностях снижения стоимости АРВ-препаратов.

Таким образом мы смогли презентовать наши планы, услышать обратную связь, а в ближайшее время представим конкретный план действий по применению инновационных препаратов в лечении ВИЧ в странах нашего региона.

Страны Восточной Европы и Центральной Азии – это Европа! И в Европе не должно быть двойных стандартов в лечении, а также дискриминации ВИЧ-позитивных людей в доступе ко всему континууму услуг!

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login