входит в структуру портала
Новости

Виктория Лопырева – Cпециальный посол UNAIDS для FIFA-2018

01 декабря, 2017

Виктория Лопырева будет обращаться к миллионам людей, которые приедут на чемпионат мира, с призывом защищать себя от ВИЧ и выступит в защиту нулевой дискриминации по признаку расы, национальности или ВИЧ-статуса

Виктория Лопырева назначена Специальным послом ЮНЭЙДС для Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 , которому поручено повысить осведомленность о ВИЧ и содействовать достижению цели ноль дискриминации во время Чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в Российской Федерации.

Объявление было сделано Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) в Москве, Российская Федерация, накануне Всемирного дня борьбы со СПИДом и финальной жеребьевки Чемпионата мира по футболу 2018 года в Государственном Кремлевском дворце. «В своей новой роли в качестве Специального посла ЮНЭЙДС Виктория Лопырева будет говорить о профилактике ВИЧ во время Чемпионата мира по футболу 2018 года. Она будет обращаться к миллионам людей, которые приедут на чемпионат мира, с призывом защищать себя от ВИЧ и выступит в защиту нулевой дискриминации по признаку расы, национальности или ВИЧ-статуса», – сказал Виней П. Салдана, директор Регионального офиса ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

«Мне очень приятно принять эту роль Специального посла ЮНЭЙДС для Чемпионата мира по футболу 2018 года», – сказала Виктория Лопырева. «Футбол – это уникальное глобальное явление, объединяющее игроков, команды и болельщиков из разных стран, национальностей и возрастов. Чемпионат мира по футболу 2018 года – уникальная возможность продвигать еще одну удивительную цель – создать команду-победителя по прекращению эпидемии СПИДа и добиться нулевой дискриминации».

«Я благодарна и ценю каждый день обязательства Виктории Лопыревой, как Посла Чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Ее страсть, самоотверженность и энергия определенно помогут повысить осведомленность о ВИЧ и СПИДе в России и за ее пределами. Вклад Виктории в борьбу со всеми формами дискриминации в России на футбольном поле и вне его – это то, чем может гордиться FIFA, и я желаю ей большого успеха в ее дополнительной роли в качестве Специального посла ЮНЭЙДС в России», – сказала Фатма Самура, Генеральный секретарь FIFA.

С начала эпидемии СПИДа 78 миллионов человек инфицировались ВИЧ, и 35 миллионов умерли от болезней, связанных со СПИДом. В 2016 году около 1,8 миллиона человек были инфицированы ВИЧ, что на 39% меньше, чем 3 миллиона новых случаев ВИЧ на пике эпидемии в конце 1990-х годов. В Восточной Европе и Центральной Азии количество новых случаев ВИЧ-инфекций выросло на 60% с 2010 года, а смертность, связанная со СПИДом – на 27%. По данным правительства, в настоящее время в Российской Федерации проживает более 900 000 человек с ВИЧ-инфекцией.

Г-жа Лопырева была удостоена титула Мисс Россия в 2003 году, а с октября 2015 года является официальным Послом Чемпионата мира по футболу 2018 года. Г-жа Лопырева также была послом на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов 2017 года, который проходил в Сочи, Российская Федерация, и работает в качестве телеведущей, организатора мероприятия, мотивационного докладчика и модели.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login