входит в структуру портала
Новости

В Тбилиси обсуждают эпидемию ВИЧ среди МСМ и транс-людей

31 мая, 2018

2-я Региональная консультация по ВИЧ среди МСМ и транс людей в регионе ВЕЦА открылась в столице Грузии

31 мая, в Тбилиси состоялось открытие 2-й Региональной консультации. Специалисты из Украины, России, Армении, Азербайджана, Грузии и других стран региона ВЕЦА на протяжении двух дней будут обсуждать ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции среди мужчин, практикующих секс с мужчинами (МСМ) и транс людей.

Фото: parniplus.com

Фото: parniplus.com

Как заявил менеджер проектов крупнейшей ЛГБТ-организации в Грузии Equality Movement Гиорги Табагари, место проведения встречи было выбрано не случайно. «У нас было репрессивное прошлое, но и непростое настоящее. Представители ЛГБТ чувствуют себя неспокойно по cей день. При этом пораженность ВИЧ среди МСМ в Грузии составляет 20-25%», – отметил Табагари.

Исполнительный директор Евразийской коалиции по мужскому здоровью (ЕКОМ) Виталий Джума подтвердил эти цифры. По его словам, еще в 2007 году такой показатель был равен 4%, но за 11 лет увеличился более чем в пять раз. При этом аналогичная ситуация наблюдается почти во всех странах ВЕЦА.

Медицинский сотрудник Всемирной организации здоровья (ВОЗ) Антон Мозалевскис напомнил, что риски инфицирования ВИЧ среди названных ключевых групп очень велики. МСМ рискуют в 19 раз больше, чем гетеросексуалы, а среди транс людей степень риска выше в 49 раз.

Председательница Российской коалиции ВИЧ-сервисных организаций и ЛГБТ-сообществ Зоя Матисова рассказала присутствующим о пагубной ситуации в России, где ВИЧ-позитивные геи, бисексуалы и транс люди вынуждены мигрировать, чтобы получать необходимое лечение.

«Но мы, я говорю здесь “мы”, будучи россиянкой, хот речь идёт о нашем правительстве , будем транслировать в других странах ту гомофобную политику, которая происходит в России. Об этом должны знать все. И нам, ЛГБТ+ сообществу, ВИЧ-активистам, нужна поддержка. И политическая, и физическая и материальная», – заявила Матисова.

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login