входит в структуру портала
Новости

В России разработали «Дневник пациентки» для ВИЧ-позитивных женщин

01 февраля, 2018

С помощью записей можно будет проследить динамику заболевания.

Женщины, инфицированные ВИЧ, могут фиксировать результаты исследований, анализов и осмотров, схему лечения, контакты врачей и прочее в специальном журнале. «Дневник пациентки» разработала Ассоциация «Е.В.А.».

“Когда женщина только узнает о своем диагнозе и ей назначают терапию, на неё обрушивается целый поток информации. Чтобы помочь женщине эту информацию структурировать и чётко и последовательно выполнять все рекомендации врача, мы создали дневник пациентки, – рассказала о проекте координатор региональных проектов Наталья Сухова. – В этом дневнике указываются показатели вирусной нагрузки и иммунного статуса. Это крайне важные показатели, однако человек, только узнавший о заболевании, не следит за этими данными, а дневник как раз напомнит и поможет все зафиксировать. С помощью этих записей можно будет проследить динамику заболевания.

Дневник будет особенно полезен женщинам, узнавшим про ВИЧ во время беременности. Им нужно собрать кучу бумажек, пройти большое количество обследований, посетить множество медицинских учреждений. Дневник пациентки поможет не пропустить важную процедуру и зафиксировать результаты обследований.

Конечно, есть различные дневники пациентов с другими хроническими заболеваниями. Мы взяли за основу дневник, который был сделан в целом для ВИЧ-положительных людей, и адаптировали его под женские цели. Сейчас готовим к печати, планируем рассылать в регионы. Специально подготовили чёрно-белый вариант, чтобы члены нашей сети, врачи, консультанты могли распечатать себе эти дневники без лишних затрат, – подчеркнула Наталья Сухова.

Экземпляр для регионов:

Скачать (PDF, 225KB)

Экземпляр для Санкт-Петербурга:

Скачать (PDF, 236KB)

Login
Remember me
Lost your Password?
Password Reset
Login